В Ивановской области из-за роста заболеваемости COVID-19 усиливаются ограничения

В указ о режиме повышенной готовности внесены изменения.
Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом внесены изменения в указ губернатора Ивановской области о режиме повышенной готовности.

— Введена обязательная самоизоляция для жителей региона 65 лет и старше и граждан с хроническими заболеваниями.
— Самоизоляцию соблюдать не нужно, если пройден полный курс вакцинации или есть антитела.

Действительной является справка о наличии антител к вирусу, выданная не ранее 1 мая 2021 года.

Для ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ:

— Если уровень коллективного иммунитета на предприятии 75% и более – невакцинированных работников или тех, у кого нет справки об антителах, по возможности переводят на дистанционную форму работы. Тестировать невакцинированных работников не нужно.

— Если уровень коллективного иммунитета ниже 75%, всех работников без полного курса вакцинации/первого компонента вакцины, без справки о наличии антител обязательно переводят на дистанционную форму работы.
— Если невакцинированного/без антител к вирусу работника невозможно перевести на дистанционную форму, работодатель организует его обязательное ПЦР-тестирование один раз в 7 дней.
— О соблюдении этих требований эпидбезопасности предприятия и организации еженедельно направляют отчет на своем бланке в департамент здравоохранения на почту Vaccine@ivreg.ru. Отчет предоставлять не нужно организациям, включенным в реестр covid-безопасности со 100% коллективным иммунитетом (реестр опубликован на сайте ivanovoobl.ru).

Для ОРГАНОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ:
— Действуют аналогичные нормы (перевод сотрудников на дистанционную форму, допуск к очной работе, обязательное тестирование) в зависимости от достижения уровня коллективного иммунитета в 75% и выше.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ:

— Проведение любых мероприятий допускается только при условии 100% тестирования всех участников (включая привитых) на отсутствие #covid19 за счет организатора мероприятия.

Усиливается контроль за соблюдением мер эпидбезопасности в образовательных учреждениях, общественном транспорте, магазинах и ТРЦ.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU