В Ивановской области в 2022 году откроют почти 100 новых ФАПов

Студенты Кинешемского медицинского колледжа будут в них проходить практику.

Рекордное количество новых фельдшерско-акушерских пунктов откроют в Ивановской области в этом году. Из них 50 ФАПов уже построены и в настоящее время проходят процедуру лицензирования, до конца года планируют возвести еще 48 медучреждений. В ходе совещания 18 января губернатор Станислав Воскресенский поручил главам муниципальных образований с учетом мнения жителей определить, где расположить новые ФАПы, а также провести все подготовительные работы и предусмотреть благоустройство прилегающих территорий.


«Нам с вами в этом году предстоит рекорд побить, мы введем почти 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Такого не было за последние годы в Ивановской области», — отметил глава региона. 

Всего в 2022 году откроют 98 фельдшерско-акушерских пунктов, 50 из них построили в прошлом году, в настоящее время они проходят процедуру лицензирования. В этом году предстоит возвести ещё 48 ФАПов. 

«Надо провести, во-первых, общественные обсуждения с людьми и определить удобные места расположения фельдшерско-акушерских пунктов», — поручил губернатор. 

Он также обратил внимание, что нужно заранее предусмотреть финансирование на прокладку подъездных путей и благоустройство. 

«Где нет такой возможности, мы обязательно поможем из регионального бюджета», — сказал глава региона.

Еще один важный вопрос, который подняли на совещании, — комплектование медицинскими кадрами новых ФАПов. Артур Фокин напомнил, что в регионе продолжается программа «Земский фельдшер», благодаря которой в 2021 году работать в сельскую местность переехал 21 медицинский работник. Кроме того, налажено взаимодействие с Ивановским и Кинешемским медицинскими колледжами, студенты которых проходят практику в ФАПах, где медицинского персонала не хватает.

Артур Фокин также сообщил, что координировать работу всех фельдшерско-акушерских пунктов будет главный внештатный фельдшер областного департамента здравоохранения. Добавим, в ходе совещания также обсудили текущую ситуацию с коронавирусом и меры по подготовке к волне нового штамма коронавируса.





РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU