В Кинешемской ЦРБ осталось 589 коек

Сокращено 111 койко-мест, но руководители заверяют, что это не скажется на качестве медобслуживания.
Вся система здравоохранения России работает на основании федеральных нормативов расчёта коечного фонда и случаев госпитализации. Кинешемская ЦРБ не соответствует этим нормам по количеству «лежачих мест» — их больше, чем предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи. Приводя коечный фонд в соответствие с требованиями, в центральной районной больнице были вынуждены пойти на сокращение 111 койко-мест.
— Раньше, при бюджетном финансировании, больницы получали деньги за койко-дни, сейчас это всё происходит по-другому: медицинские учреждения финансируются за случаи госпитализации, что повышает их конкурентоспособность, показывает, насколько они эффективно лечат, насколько они эффективно работают. Каждый случай госпитализации оценивается по своей клинико-статистической группе, и каждая болезнь оплачивается за свои деньги — более тяжёлые, более затратоёмкие — по большим тарифам, менее затратоёмкие — по меньшим, — поясняет Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Аминодов. — К слову, для Кинешемской ЦРБ количество случаев госпитализации практически не изменилось. Это хорошо. Это говорит о том, что все деньги по финансированию, которые были в прошлом году, останутся и в этом.
Деньги — деньгами, но больница — это, в первую очередь, люди, которые убеждены, что сокращение 111 койко-мест неизменно повлечёт за собой увольнение части персонала.
— Ни коим образом это не касается и не будет касаться врачей, их сокращения не последует. Нужно понимать, что койки на данный момент — это не показатель, а показателем являются случаи госпитализации. Второй момент, почему не надо цепляться за койки: сколько надо, столько мы их и поставим. Разные ситуации бывают, вот сейчас эпидемия, мы готовы поставить необходимое количество кроватей, чтобы люди лежали и получали медицинскую помощь. Я знаю точно, что большое внимание к этой проблеме поднимается теми людьми, которые привыкли раз в год, два раза в год, три раза в год планово, просто так, полежать в стационаре на койке. И когда им говорят, что вам не надо этого делать, они начинают возмущаться: «Как же так, мы же всегда лежали!», — рассказывает Сергей Аминодов.
Действительно, есть группа людей, которые привыкли «сезонно отлёживаться». В основном это одинокие пенсионеры, которые вполне могут получать квалифицированное полноценное лечение на дому или в дневном стационаре.
— Никто не говорит о том, что этим людям не будет оказываться медицинская помощь. Для этого у нас есть огромнейшая сеть дневных стационаров. Причём, именно те пациенты, которые хотят просто полежать в стационаре, сейчас после обеда уходят домой. Это же не секрет, что приходят одетые, повесят на вешалку одежду, им дадут таблеток, поставят капельницу и они собираются, уходят домой. Это не стационар. Стационар — это совершенно другое. Там должны находиться люди, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи. Плановая медицинская помощь также присутствует, но она больше связана с хирургическим профилем, а не с терапевтическим. Терапевтический профиль — педиатрия, инфекция, все терапевтические направления — это экстренная медицинская помощь, всё остальное, как правило, требует обычного дневного стационара или амбулаторного лечения, — отмечает Сергей Аминодов. — Добавлю, что за последние 20 лет фармакология шагнула очень далеко вперёд, никто не думал, например, о том, что для профилактики инфарктов и инсультов достаточно будет своевременного постоянного приёма гипотензивных, антисклеротических препаратов. Сейчас это нормально. Соответственно, если пациент принимает эти препараты дома, он не попадает в больницу, нечего ему там делать.
Как пояснила главный врач Кинешемской ЦРБ Ирина Норайри Григорян, количество коек, что уменьшили в круглосуточном, добавили в дневном стационаре.
— Суть в том, что тактика лечения сменилась. При Советском Союзе всегда была плановая госпитализация, всегда люди «капались» в круглосуточном стационаре, сейчас можно провести всё это лечение в дневном, — пояснила Ирина Норайри.
Когда речь идёт о сокращении 120 коек, воображение рисует картину, как из больницы рабочие выносят одну за другой панцирные кровати.
— Нет, сами койки никуда не денутся, это, если можно так сказать, «техническое выражение». Мест на всех больных хватит! Но именно для больных людей. Надо понимать, что у нас есть огромная когорта жителей, которые воспринимают медицинскую помощь как социальную. А это разные вещи. То есть полежать, покушать, поговорить с соседями по палате — это не относиться к медицинской помощи. Эти градации надо чётко прослеживать и понимать, — резюмировал Сергей Александрович.






РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Евгений Стрункин