В Кинешемскую ЦРБ поступили 400 доз вакцины «Спутник V»

Главный врач ЦРБ Сергей Аминодов назвал порядок прохождения вакцинации от COVID-19.
15 января в Кинешемскую ЦРБ доставлено 400 доз вакцины от коронавируса, которая будет распределена по всем взрослым городским поликлиникам, а также в Заволжск, Наволоки и Юрьевец. В понедельник, 18 января, начнется массовая вакцинация первой дозой «Спутник V». Комбинированная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», разработана совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. Она является двухкомпонентной. Первый компонент вводится в день обращения, второй — через 21 день.

«Вакцина прошла третью стадию клинических испытаний, рекомендована к использованию. В первую очередь вакцинация пройдет среди организаций, которые связаны с жизнеобеспечением города и муниципалитетов. И это не только сфера медицины, а также сфера образования, коммунальных хозяйств, УВД, МЧС, сотрудники социальных сфер», — рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ.

Вакцинация проходит не в индивидуальном порядке, а группами от организаций. Дело в том, что вакцина размораживается сразу на 5 человек, поэтому, чтобы привиться от COVID-19, необходимо поставить в известность руководителя, собрать группу из коллег и идти в поликлинику.


По вопросу о побочных эффектах, главный врач Кинешемской ЦРБ пояснил, что в декабре 2020 года 69 человек было привито, и всего у нескольких человек отмечалась субфебрильная температура тела.


«Руководствуемся рекомендацией Минздрава о том, что к вакцинации подлежат люди, которые перенесли COVID-19  более, чем 6 месяцев назад (доказанный COVID-19), и те, кто не перенес коронавирус», — резюмировал Сергей Аминодов.

Исследования, проведенные Федеральным медико-биологическим агентством доказали, что эта вакцина безвредна для людей старшей возрастной группы с сопутствующими заболеваниями.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Елена Наумова