В Кинешме открыт медвытрезвитель

Первые пациенты могут поступить в учреждение уже в новогоднюю ночь.

Сегодня, 29 декабря, в Кинешме на улице 2-я Шуйская, в доме №1А был открыт пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, говоря простым языком — медвытрезвитель.


Учреждение организовано на базе отделения Ивановского областного наркологического диспансера. Здесь предусмотрена палата для лиц, находящихся в состоянии опьянения, на семь коек, комната для персонала, раздевалка, санузел, душевая.


Сообщается, что доставляться пациенты сюда будут бригадами «скорой помощи», но также возможен самостоятельный приезд с родственниками.


— В штате пункта шесть медицинских сестер, а также шесть санитаров для обеспечения круглосуточной работы. Дежурный врач наркологического отделения после осмотра принимает решение о переводе лица в наблюдательную палату, о вызове бригады «скорой помощи», для транспортировки лица в профильное лечебно-профилактическое учреждение, или о продолжении наблюдения за лицом в данном пункте. Кроме того, дежурный врач при необходимости проводит медицинское освидетельствование на состояние опьянения по направлению сотрудников МВД, — рассказал главный врач Ивановского областного наркологического диспансера Сергей Филиппов.

Руководители Ивановской полиции, присутствовавшие на открытии пояснили, что в пункте круглосуточно дежурит сотрудник полиции. В его обязанности входит установление личности поступающих, досмотр лиц на наличие острых, режущих предметов, оружия, боеприпасов и иных предметов, использование которых может привести к причинению вреда себе, окружающим и обеспечивает безопасность медицинских работников пункта.


Открытие медвытрезвителя стало возможным благодаря активной позиции администрации Кинешмы, которая нашла возможность предусмотреть в бюджете городского округа 1 миллион 700 тысяч рублей на его содержание. 


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Денис Комаровский