В Кинешме семье врача, умершего от ковида, выплатили около 3 млн рублей

Но только после вмешательства прокуратуры.

Кинешемской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу отказа в страховой выплате.


Установлено, что супруг заявительницы, врач-педиатр районной больницы, скончался в феврале 2021 года в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей, у родственников умершего возникает право на получение единовременной страховой выплаты, которая составляет 2 752 452 руб.

Вместе с тем, врачебной комиссией больницы указанный случай не был признан страховым, в связи с чем в выплате супруге врача региональным отделением Фонда социального страхования было отказано.

— По результатам проверки Кинешемская городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании протокола комиссии незаконным, признании случая страховым, обязании произвести страховую выплату, — рассказывает о ходе проверки пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

В ходе судебного разбирательства фонд удовлетворил требования прокурора в добровольном порядке, единовременная страховая выплата семье врача произведена в полном объеме.

Решение расширенной врачебной комиссии Кинешемским городским судом признано незаконным.



РУБРИКА: Здравоохранение