В облздраве прокомментировали обращение жительницы Кинешмы к Путину из-за нехватки лекарств

Также в департаменте рассказали принимаемых мерах.
Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал видеообращение жительницы Кинешмы Елены Буреевой — Бабенок к президенту России о нехватке препаратов для больных сахарным диабетом.

«Пациентка Елена Бабенок (Буреева- Бабёнок. — прим.ред.) регулярно обеспечивается всеми необходимыми ей льготными препаратами. 8 октября 2022 года заявительница получила лекарственные препараты на курс лечения, который рассчитан до середины марта 2023 года.
 
Дополнительно информируем, что на российском рынке наблюдается нехватка лекарственных препаратов иностранного производства. Импортозамещение в Российской Федерации на данный момент активно идет по всем отраслям, включая фармацевтическую отрасль. На российском рынке широко представлена линейка сахароснижающих препаратов и инсулинов отечественного производства, которые закупаются Департаментом здравоохранения Ивановской области по государственным контрактам.
 
На региональном складе на 22 февраля находится 188 066 упаковок лекарственных препаратов для пациентов с сахарным диабетом (таблетированные препараты и инсулины). Для корректировки лечения с учетом имеющихся в наличии отечественных лекарственных препаратов пациенту необходимо обратиться к своему лечащему врачу за выпиской рецепта.
 
В настоящее время на региональный склад и в аптечные сети продолжается отгрузка лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые были закуплены Департаментом здравоохранения по государственным контрактам. Препараты оперативно развозятся в аптечные организации региона. Так, например, 21 февраля на региональный склад поступил аналог отсутствующего на российском рынке препарата «Галвус» — «Туджео СолоСтар», который поступит в аптечные сети Кинешмы в ближайшие дни».

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU