Жителям Ивановской области советуют готовиться к пятой волне коронавируса

Глава облздрава Артур Фокин напомнил об открытии инфекционного госпиталя.
Отвечая на вопросы журналистов во время брифинга по ситуации с коронавирусом 10 января, глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин напомнил, что 31 декабря прошлого года в Иванове заработал инфекционный госпиталь. На текущий момент в нем проходят лечение 17 человек. 

«Пока пациентов немного, но с каждым днем это число будет расти за счет приостановки госпитализаций с COVID в другие лечебные учреждения. С сегодняшнего дня будем наращивать объемы персонала для того, чтобы госпиталь заработал на полную мощность. Ожидается, что к 25 января все койки госпиталя будут работать», — сообщил он. 

Артур Фокин также выразил надежду, что работа нового лечебного учреждения поможет вернуть другие больницы к основному профилю работы. 

«Та заболеваемость и тот уровень госпитализации, которые есть сейчас, позволяют нам обойтись инфекционным госпиталем без перепрофилирования других учреждений. Однако очень много будет зависеть от ситуации с заболеваемостью после праздников. Мы видим, что происходит в европейских странах, где заболеваемость в 3-5 раз превышает уровень в аналогичные периоды. Поэтому настороженность сохраняем и продолжаем готовиться к пятой волне», — отметил директор департамента.



РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU