Жителей Ивановской области могут выписать после ковида без повторных тестов

Если они были на больничном 7 дней и более, а также не имеют симптомов болезни.
На брифинге 7 февраля по решениям оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией глава регионального департамента здравоохранения Артур Фокин рассказал о появившейся возможности у граждан дистанционного оформления больничных листов. 

По словам главы облздрава, это решение, принятое Минздравом России, облегчит работу региональной системы здравоохранения и создаст более комфортные условия для пациентов. 

«Мы видим, что у многих коронавирусная инфекция протекает легко, напоминает легкое ОРВИ, поэтому какое-то специализированное лечение не требуется. Поэтому возможность получить дистанционно больничный лист, конечно, существенно упростит ситуацию и снизит нагрузку на систему здравоохранения», — отметил он. 

Соответствующий порядок дистанционной выдачи больничных листов будет опубликован на сайте департамента здравоохранения Ивановской области в ближайшее время.

Также упрощены правила выписки пациентов с коронавирусом. При отсутствии симптомов заболевания и если пациент находится на больничном 7 дней и более, то он может быть выписан без необходимости прохождения тестирования на коронавирус. Закрыть больничный лист также можно будет дистанционно.



РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU