Для некоторых юрлиц Кинешмы тарифы АО «Водоканал» с начала года увеличились на 24 %

Такими темпами серьезных инвесторов городу не дождаться.
В последнее время в редакцию Кинешемец.RU поступает немало обращений, в которых горожане спрашивают о возможном увеличении тарифов на услуги АО «Водоканал». Горожане по привычке с тревогой ожидают нового, 2021 года, когда обычно вместе с приятными подарками под елочку приходят новости о повышении тарифов и прочих платежей.

Но этот лишь одна сторона вопроса — тревогу бьют и представители бизнеса, ведь, по словам некоторых из них, расценки ивановского водоканала, который, как известно, теперь контролирует и кинешемский, уже резко возросли.


Как пояснили Кинешемец.RU в пресс-службе АО «Водоканал» тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению, оказываемые АО «Водоканал» кинешемским потребителям утверждены постановлением Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 27.12.2019 №61-к/1. В соответствии с документом тарифы установлены на долгосрочный период — до конца 2025 года.


В АО «Водоканал» напомнили, что с 1 июля 2020 года в России уже состоялось плановое повышение цен на услуги ЖКХ. Эти цены будут действовать до конца текущего года.


Для потребителей в Кинешме увеличение тарифов составило:

— для  населения  –  5,6% (это значение складывается из среднего индекса по области — 3,6% и предельно допустимого отклонения — 2%);

— для юридических лиц — в среднем, 6,1%.


«Для незначительной части юридических лиц тариф вырос на 23,9%. Такое изменение экономически обосновано. Тарифы учитывают операционные расходы, технические мероприятия, которые необходимы городу для организации эффективного водоснабжения и водоотведения, участия в федеральных программах по улучшению качества питьевой воды и очистки сточных вод. Обращаем также ваше внимание, что с 01.01.2020 г. тарифы для большей части юридических лиц были снижены на 2,7%», — указали в АО «Водоканал».

То есть, с 1 января коммунальщики немного снизив тариф, уже через шесть месяцев увеличили его для некоторых юрлиц в разы!


В ответе АО «Водоканал» не конкретизируется, какова в Кинешме доля «незначительной части юридических лиц», для которых тариф увеличен сразу на 23,9%. Как пояснил Кинешемец.RU председатель Совета директоров города и района Михаил Беляев, в основном речь идет о тех бизнесменах, которые намереваются открыть в городе новые производства или зайти в другие сферы деятельности.

«С такими проблемами столкнулись, например, инвесторы в многопрофильного индустриального парка „Кинешма“. Хотите новые присоединения к сетям водоканала? Вот вам такие тарифы. Конечно, это беда, такими темпами никто в город не зайдет. Вместо зеленого света бизнесу ставят шлагбаум. О каких новых рабочих местах и увеличении бюджета можно в таком случае говорить», -  говорит Михаил Беляев.

Об этой проблеме представитель кинешемской бизнес-общественности поставил в известность руководителя города Вячеслава Ступина на недавнем совещании по развитию туризма.


«Это для вас стоит задача привлечь инвесторов, это для вас стоит задача привлечь туриста, а для ресурсоснабжающих организаций все эти инвесторы и так далее — это кормовая база. И они не хотят двигаться в своих понятиях, что они могут больше продавать, у них больший объем потребления, у них просто есть регламенты, согласованные с департаментом энергетики и тарифов, и они просто будут с них, мягко говоря, стричь капусту», — сказал на совещании, состоявшемся 15 октября Михаил Сергеевич.

Однако, по данным Кинешемец.RU, с проблемой резкого увеличения тарифов столкнулись не только бизнесмены, которые намерены открыть что-то новое, но и многие руководители давно действующих предприятий и коммерческих объектов.


При этом в АО «Водоканал» заверяют, что тарифы в каждом населенном пункте зависят от местной инфраструктуры, конструктивных особенностей инженерных сетей, сложности обслуживания, применяемых технологий.


«Федеральным законодательством установлено, что пересмотр цен на жилищно-коммунальные услуги может проводиться не чаще одного раза в год. При этом рост коммунальных платежей граждан ограничивается как на федеральном, так и региональном уровнях. Рост тарифов на холодную воду и водоотведение для населения Ивановской области и г. Кинешма соответствует ограничениям, установленным Губернатором Ивановской области», — говорится в том же ответе АО «Водоканал» Кинешемец.RU.

В завершении коммунальщики предлагают за более подробной информацией обращаться в Департамент энергетики и тарифов Ивановской области. Не сложно предположить, что и в этом ведомстве ответят, что все с тарифами в городе и регионе нормально и их увеличение экономически обосновано.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU