Дом №176 на ул.Вичугской аварийный по факту, но не по бумагам

Жители говорят, что находится в нем не безопасно.
Вопрос расселения аварийного жилья в Кинешме до сих пор остается открытым. В городе более сотни ветхих домов, в которых проживают люди, нередко с маленькими детьми. Они ежедневно сталкиваются с бытовыми проблемами: отключение света, отсутствие горячей воды и отопления, плесень и сырость, холод в квартирах даже в летнее время, всякого рода живность и т.д.

С подобной проблемой в редакцию Кинешемец.RU обратились жители аварийного дома, находящегося по адресу: Вичугская, 176. Год постройки его значится 1927, совсем скоро дом отметит свое 100-летие. Несмотря на явный износ здания, он до сих пор не признан аварийным и, следовательно, не попал в программу переселения. 


Дом стоит на центральной улице, рядом с остановкой общественного транспорта и общеобразовательной школой №6. Здание становится опасностью не только для его жителей, но и для мимо проходящих людей, в том числе детей, возвращающихся со школы. В зимнее время образуется наледь, а с крыши свисают огромного размера сосульки. В летнее время обваливаются части конструкции.

В 2006 году в доме произошел полный обвал крыши, к счастью, никто не пострадал. Жилищной конторой был проведен ремонт обвалившейся части. Но, как отметили жители, работа сделана некачественно. Дом не выдерживает и капитальные стены начинают "складываться". Сколько еще сможет простоять здание, не известно.


"Мы уже не знаем, куда обращаться, чтобы нам помогли. В таких условиях жить невозможно. У нас у многих маленькие дети" — говорит Ирина, мама двух детей, живущей в данном доме более 20-ти лет.

Помимо крыши и стен жителей пугает практически полное отсутствие фундамента, дом стоит на земле. Отсюда и вытекают неприятные последствия: сырость и плесень, постоянный холод в квартирах, различная живность. 


По словам жителей, проблемы никак не решаются, так как с 2015 года управляющая компания отказалась от обслуживания здания, оставив его на самообеспечении. Жители дома обращались в администрацию города для признания дома аварийным и последующего расселения.

"Нам сказали делать независимую экспертизу за свои деньги, и только тогда может быть нас расселят. Ничего сами они делать не хотят", — говорит Ксения, одна из жительниц дома.

Кинешемец.RU попросил прокомментировать ситуацию в администрации города. Там пояснили, что основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции определен соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.


«В соответствии с п. 7 Положения уполномоченным органом по рассмотрению вопросов о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является межведомственная комиссия, созданная органом местного самоуправления. Администрацией городского округа Кинешма создана межведомственная комиссия, заседания которой проводятся один раз в месяц.

Пункт 42 Положения устанавливает, что комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 Положения», — рассказали в мэрии.

В соответствии с пунктом 44 Положения решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.


В соответствии с пунктом 45 Положения для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:


— заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

«В 2021 году жителям многоквартирного дома № 176 по ул. Вичугская был разъяснен порядок признания МКД аварийным. До настоящего времени документы для рассмотрения на межведомственной комиссии не поступали», — добавили в администрации города.




РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Вероника Смирнова