Из-за огромных деревьев в квартиры дома на ул.Островского не попадает свет

Их кронирования жители добиваются 5 лет.
Очень часто жители многоэтажных домов страдают от проблемы разросшихся деревьев, которые закрывают окна квартир. Именно с такой проблемой столкнулись жители первого подъезда дома №8 на улице Островского.
Деревья, посаженные в далеком 1971 году, уже давно выросли выше дома и в квартирах очень темно. Огромные исполины угрожающе нависают над окнами и балконами жильцов, заставляя последних с опаской ожидать холодов и сильных порывов ветра.

В 2018 году, устав от темноты в квартирах жители дома даже обратились в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в Кинешме, Кинешемском. Заволжском, Юрьевецком и Пучежском районах для проведения лабораторных исследований коэффициентов естественной освещенности в связи с затенением, создаваемым близко и плотно стоящими к дому деревьями. Специалисты постановили, что коэффициент ниже допустимых норм и не соответствует СанПиНу 2.1.2.2801-10.

«У меня даже среди белого дня темно в комнате со стороны двора. Я встаю — темно, ложусь спать — темно. Даже занавески летом не могу повесить. Так это еще зима не наступила. Невозможно даже книжку почитать или что-то написать. У некоторых деревьев, уже опиливали ветки, так как они близко к дому были. Но и сейчас страшно, когда начинается сильный ветер. В любой момент эти гиганты могут не выдержать и повыбивать стекла в квартире. Деревья же нужно регулярно подрезать и лечить, чтобы было красиво и безопасно. А сейчас этим никто как следует не занимается, даже на городской территории. Вот для примера, когда я в детстве жила на улице Ленина там росли американские клены. Их подрезали каждый год и они выглядели отменно. Но посмотрите на клены, которые растут у нашего дома со стороны МФЦ — они разрослись и неопрятно выглядят. Вот так ухаживает город за территорией в центре напротив парка. А ведь можно было бы подрезать и они были бы как шарики — аккуратные и красивые», — рассказала Галина Николаевна, жительница дома.

Жители первого подъезда с 2015 года неоднократно обращались в обслуживающую их дом управляющую компанию, управление городского хозяйства и даже к бывшему главе городской администрации, но обивание порогов не помогло добиться, чтобы напротив их окон облагородили деревья, а в их квартирах вновь стало светло.

Кинешемец.RU обратился в управляющую компанию, чтобы выяснить причину отказов жителям.

«Там было спилено очень много деревьев по решению собрания собственников, поэтому остальные деревья мы будем пилить тоже только по решению собрания собственников. Тоже самое по кронированию. Кронирование деревьев неоднократно проводили и на данный момент мы это можем делать только с разрешения собрания собственников. Может понадобиться порубочный билет», — рассказала руководитель управляющей компании  «Кинешма-Жилищник» Светлана Сазонова.

Хотелось бы верить, что данная проблема в ближайшее время будет решена, зеленые исполины во дворе приобретут ухоженный вид, а в квартирах жителей вновь будет светло и уютно.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина