Кинешемцам показали как будет выглядеть «Порт культуры и отдыха» у Никольского моста

Проект благоустройства территории бывшего грузового порта отправят на Всероссийский конкурс.
Архитектурное бюро «Новое» представило проект благоустройства территории стрелки рек Кинешемка и Волга, получивший название «Порт культуры и отдыха». Встреча с руководством города и общественностью прошла 28 мая в Городском Доме культуры. В концепцию проекта были внесены изменения с учетом идей и предложений, собранных столичными дизайнерами во время своего предыдущего посещения Кинешмы.

Итак, по задумке проектировщиков, заброшенная территория бывшего грузового порта должна будет превратиться в общественное пространство с просторной набережной вдоль Волги и разнообразными зонами для отдыха и досуга. Они будут включать прогулочные дорожки, спортивную зону для стритбола, небольшой скейтпарк, памтрек для катания на самокатах, игровую детскую площадку, малые архитектурные формы, смотровую площадку, в виде подъёма, имитирующего нос корабля.


На базе здания бывших портовых мастерских и склада дизайнеры предложили обустроить футмаркет с рынком и рестораном (кафе), где можно будет купить или попробовать свойственные кинешемской кухне блюда. В этом же здании предусмотрено размещение туристическо-информационного центра, а на крыше — еще одной смотровой площадки с видом на историческую часть города.

Пространство со стороны ТЦ «Кинешемский» будет занимать событийная площадка для проведения различных мероприятий, фестивалей, ярмарок и концертов. Для этого предусмотрено место для установки сцены. В зимнее время здесь планируется заливать каток.

На набережной разместится причал с выходом к Волге. Тут также будет организован прокат лодок и место стоянки прогулочных кораблей. Защиту от ветров и комфортную тень от солнца должны обеспечить многочисленные кустарники и деревья (облепиха, лиственные, хвойные). Разумеется проект предусматривает разбивку клумб и цветников, установку лавочек и урн, а в вечернее время освещение.

Также, на данной территории предусмотрен туалет.

В целом, общественность благосклонно приняла предложенную концепцию, а выступление руководителя бюро «Новое» Сергея Небутова завершилось аплодисментами. Замечания, которые озвучили присутствовавшие, разработчики проекта обещали оперативно исправить. Так, было настоятельно рекомендовано пересмотреть и переделать конструкцию ограждения по периметру набережной. В предложенном проекте ограда почему-то выполнена из каната и практически не спасает от падения в реку.

В ближайшие дни окончательный вариант проекта с последними корректировками будет представлен в администрацию для формирования заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.


В случае победы Кинешма получит необходимое финансирование для его реализации и в центре города появится новый комфортный парк.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU