Кинешемцы продолжают биться за сохранение хвойной рощи на ул.Ванцетти

Жаркая дискуссия ведется на депутатских комиссиях.
К вопросу застройки сосновой рощи у дома №44 по ул.Ванцетти в очередной раз вернулись на заседании постоянной комиссии по благоустройству города и ЖКХ городской Думы, которая прошла сегодня, 21 октября. Напомним, речь идет о строительстве трех пятиэтажек в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно проекту вырубке подлежат около 200 елок и сосен, высаженных в этом месте горожанами более 20 лет назад. Местные жители выступают против уничтожения рощи и требуют сдвинуть или перенести стройку в другое место. 

Выяснилось, что 19 октября прошла рабочая встреча с участием представителей проектной организации, жителей и чиновников. Об этом сообщил заместитель главы города Алексей Волков.

«На ней мы озвучили жителям предложение о смещении оси стройки, ради чего разработали новую схему организации строительства. Размещение бытового городка и склада строительных материалов предполагается сдвинуть ближе к улице Менделеева. Окончательно данную схему еще не утвердили, продолжим согласовывать ее с горожанами», — доложил он.
Однако, приглашенные на заседание жители Ванцетти, 44 высказали опасения, что даже при измененном проекте хвойные насаждения сохранить не получится.

«Близость деревьев к строительной зоне в конечном итоге приведет к их гибели», — выступил Александр Веселов.

На это Алексей Волков ответил, что строительная площадка от хвойных насаждений будет огорожена глухим металлическим забором. Но жители отнеслись и к этому обещанию с настороженностью.

«Мы с рулеткой все еще раз измерили и все очень впритык. На бумаге выглядит гладко, но это не значит, что строители не зайдут за отведенные им границы. Той же строительной технике будет необходимо дополнительное пространство для маневров. Кто даст гарантии, что ради удобного проезда, часть деревьев не будет ею снесена?», — высказал опасения еще один житель Ванцетти, 44 Анатолий Анисимов.
Жители снова предложили администрации рассмотреть возможность переноса стройки на соседний участок — пустующее поле справа от рощи. Там по их мнению достаточно пространства для возведения новых домов. Это позволило бы полностью сохранить существующую рощу, а в будущем ее расширить за счет подсадки новых деревьев.

Алексей Волков ответил категорически:

«В этом случае нам придется начать новое проектирование — это приведет к серьезным затратам. Порядка 1,5-2 млн рублей. Вариант для нас не очень приемлемый, так как в итоге отразится на программе переселения граждан». 

Вопрос останется на контроле депутатов. К нему решено вернуться в ноябре.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU