Кинешемцы снова обсудили предстоящее благоустройство «Порта культуры и отдыха»

Участники дискуссии попросили сделать общественное пространство более молодежным.
Напомним, в 2021 году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Кинешма признана победителем и получит грант на преображение стрелки реки Кинешемки, проект благоустройства которой получил название «Порт культуры и отдыха». Сумма гранта составит более 54 миллионов рублей. 

Учитывая масштабность всего проекта, его реализация планируется в несколько этапов.

По поручениям главы региона Станислава Воскресенского, проектировщики представили видение первоочередных работ.

Концептуальные решения благоустройства с кинешемцами обсудили советник губернатора Ивановской области, руководитель Центра территориального развития София Познанская и разработчик проекта Сергей Неботов.

На основе ранее озвученных предложений членов общественности, в рамках первого этапа рассматривается возможность организации большой прогулочной зоны с велодорожкой.

Широкую прогулочную зону — променад, которая протянется по периметру всей причальной стенки, планируется разделить зеленым коридором из высаженных деревьев, кустарников и растений. Он будет выполнять главную функцию климатического контроля, защищая отдыхающих летом от солнца, зимой – от сильного ветра с Волги. Рядом с пешеходной зоной планируется организовать велодорожку. Если прогулочная зона будет мощенной из таких же материалов, какие использовались при благоустройстве площади Революции, то велодорожку планируется сделать из бесшовных материалов.


Также в планах установить ограждение вдоль причальной стенки, малые архитектурные формы, смонтировать систему освещения, организовать диагональные пешеходные связи и увенчать стрелку смотровой площадкой, которые откроют новые виды на исторический центр и достопримечательности.

Все предложения кинешемцев лягут в основу технического задания для разработчиков проектно-сметной документации. Именно она позволит определить стоимость работ и перечень конкретных мероприятий, которые возможно будет выполнить в первоочередном порядке за счет средств гранта.

При разработке концептуальных решений участники дискуссии просили уделить внимание молодежному аспекту, чтобы территория стрелки отличалась от Волжского бульвара и была более интересна молодому поколению.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU