Лабораторно подтверждено, что ржавеющая пергола в центре Кинешмы сделана из нержавейки

Бурые пятна можно устранить соляной кислотой.

Кинешемец.RU сообщал, что Общественный совет Кинешмы принял решение провести независимую экспертизу металла, из которого сделан павильон-сад на пл.Революции. Напомним, что внимание общественности привлекли регулярно появлявшиеся пятна ржавчины на конструкции, стоимость которой составляет около 33 млн рублей (без учета установки).


20 февраля результаты экспертизы озвучили на заседании Общественного совета. Его членам рассказали, что испытания металла перголы проведены в тех лабораториях: на ЗАО «Электроконтакт», в Ивановском химико-технологическом университете и лаборатории ООО «Верхневолжский СМЦ».


Все три лаборатории подтвердили, что материал перголы соответствует марке нержавеющей стали AISI 304, является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию. Что касается возникающих пятен, то они появились после сварки конструкции на месте.


«Ржавчина устраняется действием на нее слабых растворов неорганических кислот, в частности, соляной кислоты с последующей промывкой обработанного места водой. После высыхания обработанного участка металла его можно обработать защитными покрытиями (покраска, покрытие пластическими материалами», — говорится в заключении лаборатории ИГХТУ.

Выводы специалистов будут направлены изготовителю перголы — на завод «Заря», чьи специалисты, вероятно, весной и будут устранять выявленные дефекты.


Также члены Общественного совета обсудили судьбу зеленых насаждений в павильоне-саде, в том плане, что за ними кто-то должен следить и ухаживать. Но к этому вопросу решили вернуться позднее, после того, как разберутся с главной проблемой — пятнами на перголе.


Как справедливо заметила член Общественного совета, журналист Екатерина Румянцева, пока, получив дорогую конструкцию, кинешемцы вынуждены не радоваться ей, а обсуждать ее коррозию.


Хочется надеяться, что теперь, имея на руках заключения специалистов, проблема будет, наконец, решена.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский