Мэр Кинешмы о волнениях предпринимателей: реконструкция не затронет их собственность

Представленные картинки - лишь базовая концепция.
Публикация Кинешемец.RU открытого письма предпринимателей, обеспокоенных планами благоустройства центра города, министру строительства и ЖКХ и городскому прокурору, вызвала в администрации почти мгновенную реакцию. Такую, что вечером после выхода статьи на сайте глава Кинешмы Александр Пахолков лично принялся обзванивать предпринимателей, у которых есть бизнес в районе площади Революции.

Как рассказали бизнесмены Кинешемец.RU, по большему счету мэра интересовали два вопроса: подписывали ли они письмо и почему «прыгнули» выше головы, а не обсудили ситуацию сначала с ним. Несложно предположить, что или кто заставил не слишком склонного к личным контактам Александра Владимировича взяться за телефон в вечернее время и «утрясать» проблему.


Уже после того, как информация о волнениях в предпринимательской среде пошла по всей Ивановской области, пресс-служба мэра разослала во все СМИ комментарий и самого Александра Пахолкова.


«Концепция благоустройства площади Революции разрабатывалась не один день. Перед тем, как направить ее на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды мы проводили общественные обсуждения, встречи с предпринимательским сообществом. И на этапе сбора предложений, и во время обсуждений, и сейчас как со стороны администрации, так и со стороны разработчиков проекта, подчеркивалось и подчеркивается, что реконструкция не затронет объекты недвижимого имущества, находящихся в собственности. Отдельно отмечу, что представленная концепция – это базовые предложения, т.е. рабочий проект, который может отличаться и изменяться».

Таким образом, исходя из лаконичного комментария градоначальника можно сделать столь же лаконичные выводы: во-первых, бизнес может не переживать за свою собственность, которая находится на территории прилегающей к площади Революции, а во-вторых, представленные общественности эскизные картинки будущего Кинешмы, возможно, имеют мало общего с тем, что будет воплощено по проекту в реальности. Есть данные, что окончательный рабочий проект от базового может отличаться аж до 40%.


В любом случае, до ноября 2019 года предусмотрена разработка конкурсной документации, той самой, включающей полноценный рабочий проект. А значит, горожане вновь будут включены в процесс дискуссий.


Что касается конкурса на выполнение работ, то он пройдет в апреле 2020 года. Срок выполнение самих работ — с мая по ноябрь 2020 года.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский