На окраине Кинешмы установили самую большую хоккейную коробку в городе

При заливке катка у жителей могут возникнуть трудности.

На окраине Кинешмы, недалеко от бывшего аэропорта, появилась современная хоккейная коробка с пластиковыми бортами. Новое спортивное сооружение построили на пересечении улиц Текстильной и Аккуратова, прямо за конечной автобусной остановкой «4-го маршрута». Летом взрослые и дети смогут здесь заниматься футболом, а зимой кататься на коньках и играть в хоккей. Места хватит всем, ее размеры впечатляют — 60 на 30 метров. Это самая большая хоккейная коробка в городе.


Площадка появилась благодаря руководству ТОС «Семья», выигравшему в этом году грант в рамках программы поддержки местных инициатив. Стоимость площадки составила 1 млн 62 тысячи рублей. Часть средств собрали сами жители, около 400 тысяч добавила администрация.
«Мы давно об этом мечтали, потому что в нашем микрорайоне нет ничего подобного, — рассказала заместитель председателя ТОС «Семья» Алеся Таланова. — Уверена, теперь это коробка станет местом притяжения для всех жителей, здесь мы будем собираться с детьми, заниматься спортом. Уже этой зимой планируем залить каток, правда не всю площадку, а только ее часть. Жители готовы сами поддерживать лед, выходить с лопатами, чистить, следить за порядком».

Женщина добавила, что коробка нуждается в дополнительном благоустройстве. Например, нет твердого асфальтового покрытия, земляное основание площадки имеет уклон и нуждается в выравнивании. Еще к коробке не подведено освещение и в вечернее время здесь темно. Горожане опасаются, что этим могут воспользоваться хулиганы и что-то сломать или украсть. Установленный в прошлом году прожектор на фонарном столбе возле остановки сюда практически не достает. Также предстоит решить вопрос с подведением воды для заливки льда — площадка находится в частном секторе, и подключиться к централизованному водопроводу нет возможности. До установки коробки, на этом пустыре в прошлом году уже обустраивали каток. Помощь в его заливке оказало МЧС, которое организовало подвоз воды на цистернах. Но как быть теперь?

К решению проблем должны подключиться депутаты и администрация. Сегодня, 2 декабря, жители встретились с главой города Вячеславом Ступиным и депутатом по своему избирательному округу Ольгой Яншенкиной.


«Для организации освещения вокруг коробки требуется 250 тысяч рублей. Таких средств на данный момент нет и даже если включать их в наказы избирателей, то исполнить получиться лишь через 2-3 года, не раньше», — прокомментировала Ольга Яншенкина.

Глава города предложил жителям в 2022 году снова побороться за грант в рамках программы местных инициатив и пустить его на установку фонарных столбов. Кажется, другого варианта у горожан пока нет.

Судя по планам ТОС «Семья», одним грантом им не ограничиться. Активисты хотели бы превратить территорию вокруг хоккейной коробки в комплексный спортивный объект — установить турники, баскетбольные кольца, стойки для волейбольной сетки, поставить антивандальные столы для пинг-понга, новые футбольные ворота.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU