Строители в центре Кинешмы копают уже на месте братской могилы у Крестовоздвиженской часовни

Но горожан заверяют, что культурный слой не страдает.
В центре Кинешмы специалисты продолжают земляные работы в рамках благоустройства пл.Революции, прокладывая коммуникации.

За минувшие дни они вплотную приблизились к памятнику архитектуры ХVIII века — Крестовоздвиженской часовне.

Напомним, что часовня Воздвижения Креста Господня сооружена на средства горожан в 1744 году над братской могилой защитников города, павших в бою с поляками в 1609 году. Таким образом, строители работают уже непосредственно на месте той самой братской могилы.

Между тем, в своем аккаунте в Твиттере в ответ на публикацию Кинешемец.RU о том, что вцентре города некие люди работают с металлодетектором заместитель председателя комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Александр Макаров написал следующее:


«С детектором работают геодезисты, ищут коммуникации (не все отражены на схемах). Культурный слой при этом не страдает. Информация подтверждается археологами, которые сейчас работают на объекте — сопровождают земляные работы».

О том, повреждается или нет культурный слой, можно посмотреть на представленных фотографиях.

И еще один важный момент. Если после всех экспертиз статус объекта культурного наследия снят в целом с пл.Революции (бывшая Посадская площадь), то Крестовоздвиженская часовня сама по себе, по-прежнему является памятником культуры со своей охранной зоной.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский