Убогость и заброшенность: каким сегодня в Кинешме выглядит сквер в честь 65-летия Победы

10 лет назад у ЗАГСа высадили деревья и опустили капсулу потомкам.
В Кинешме уже превращается в традицию высаживать к определенным датам деревья и кустарники, а потом забывать о саженцах на долгие годы, не ухаживать, дожидаясь пока все само собой не погибнет. Яркий пример можно лицезреть недалеко от театральной площади. Здесь, весной 2010 года в честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне у ЗАГСа был торжественно разбит сквер.

Тогда чиновники и депутаты много говорили о памяти, о погибших воинах. Были посажены деревья, закопана капсула с посланием потомкам и установлена памятная табличка.
И вот спустя 10 лет можно увидеть весьма печальную картину: деревья, так и не прижились или погибли без должного ухода, пространство явно выглядит не так, как задумывалось. Вызывает тревогу и судьба небольшой березово-дубовой аллеи — последней памяти о том событии. Деревья выросли, создают сейчас живописный живой тоннель, но стволы деревьев поражены мхом и плесенью. В очередной раз приходится констатировать, как без поддерживающего ухода оказалось загубленным неплохое дело.

Правда, в 2019 году кинешемцам обещали благоустроить сквер у ЗАГСа, который по проекту КБ «Стрелки» должен был полностью преобразиться. Столичные архитекторы рисовали завораживающие картинки с фотозоной, садом для молодоженов, загадочным водным объектом «Зеркало» и Херувимом по центру предполагаемой композиции. Обещали, что здесь высадят несколько видов деревьев, кустарников и цветов. 


Как говорится, поживем — увидим, но о сквере и деревьях в память о 65-й годовщине победы, видимо, придется забыть.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU