Уникальный кинешемский сосновый бор превращается в сплошной бурелом

Все уголки парка завалены упавшими деревьями.
Сосновый бор в Кинешме давно и по праву является одной из визитных карточек города. Но любимое место отдыха горожан, с уникальным природным ландшафтом, прыгающими белками и прочей живностью уже пора спасать.

Сейчас, когда вовсю идет проектирование лыжероллерной трассы, а любители природы переживают за судьбу нескольких не самых крепких сосен, которые придется убрать, впору обратить внимание на общее состояние бора.


Какие там 10-15 сосен? Парк превратился в бурелом из десятков деревьев, убирают которые после каждого сильного ветра в дальних уголках только тренеры спортшколы.

Несколько лет назад руководство парка пометило крестиками аварийные деревья и на этом все действия закончились.

Однозначно, что сейчас можно говорить о необходимости разработки программы даже не сохранения, а спасения уникального соснового бора, заниматься выпиловкой, высадкой саженцев.


Для этого можно создать городскую программу или попытаться получить средства областного или федерального бюджетов. Хотя бы в рамках раскрученных программы поддержки местных инициатив. Но делать что-то точно нужно. В противном случае до будущих поколений кинешемцев бор попросту не доживет.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский