В 2022 году в Кинешме в рамках поддержки местных инициатив реализовали 10 проектов

Всего за 4 года по этой программе воплощены в жизнь 44 проекта активных кинешемцев.
Областная программа поддержки местных инициатив, реализацию которой предложил глава региона Станислав Воскресенский, хорошо зарекомендовала себя в Кинешме. В результате активного участия жителей и привлечения ими бюджетных и спонсорских средств, благоустраиваются общественные пространства, устанавливаются новые детские и спортивные объекты в микрорайонах. Напомним, что программа, которая действует в регионе уже четыре года, направлена на реализацию конкретных проектов инициативных граждан. Граждан, которым небезразличен двор или район, в котором они живут, кто готов помогать в благоустройстве общественных зон у дома. В прошлом году по решению Станислава Воскресенского финансирование программы «Местные инициативы» увеличено в два раза – с 50 до 100 млн рублей. Выше стала и сумма грантов: теперь авторы лучших проектов получают до 900 тысяч рублей на их реализацию.

В 2021 году в рамках указанной программы в городе на Волге привели в порядок 13 общественных пространств. Всего же за 4 года действия программы в Кинешме реализованы 44 проекта во дворах многоквартирных домов и на территориях в микрорайонах общей стоимостью более 30 миллионов рублей.

2022 год не стал исключением. Все заявленные 10 проектов благоустройства общественных пространств, инициированных кинешемцами, были одобрены, получили гранты и реализованы.

Так, установлена хоккейная коробка на стадионе по ул.Вичугской, детские площадки у д.35 по ул.Маршала Василевского, между домами №№ 186 и 184а по ул.Вичугской, спортивные площадки для воркаута у д.14 по ул.Красный Металлист и на территории сквера на пересечении ул.Правды и ул.Менделеева.

У реки Козлиха обустроена зона отдыха, смонтирована сцена на досуговой площадке, расположенной между д.№7 по ул.Щорса и школой № 18 им.Маршала Василевского, установлена спортивная площадка у д.44 по ул.Ванцетти.

Также выполнен ремонт автомобильной дороги от д.№ 3/15 по ул.Сеченова до д.№ 2/1 по ул.Выборгской (в щебеночном исполнении) и благоустроена территория имеющейся детской площадки между д.№45 по ул.Ванцетти и д.№72 по ул.Менделеева.

Стоимость каждого проекта составила порядка 1 миллионов рублей.

Мы пообщались с жителями микрорайона «Автоагрегат», где на улице Щорса оборудовали досуговую площадку с современной сценой для культурно-массовых мероприятий.

«Шаг за шагом, с 2018 года, мы реализуем масштабный проект устройства досуговой площадки в микрорайоне. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» мы здесь организовали освещение, заасфальтировали дорожки, построили детскую и спортивную площадки. Программа «Местные инициативы» позволила нам продолжить реализацию проекта. В прошлом году здесь появилась площадка для воркаута, а в этом году построили сцену, которая нам очень нужна. Вместе с общественным советом микрорайона мы проводим здесь мероприятия – Новый год, Масленица, День микрорайона и День защиты детей. Но мы думаем и о дальнейшем участии в программе, планы и задумки у нас есть», — рассказала председатель общественного совета микрорайона «Автоагрегат» Любовь Комарова.
Яркая современная детская площадка с травмобезопасным покрытием, горками и качелями появилась у дома №186 по улице Вичугской. В ходе общественной приёмки объекта осенью жители отметили, что детская площадка вызвала интерес у детей всего микрорайона и очень востребована. Инициативная группа не намерена останавливаться только на детской площадке и уже готовит новый проект и документы для участия в конкурсном отборе 2023 года. Планируется, что рядом с детской площадкой появится и современная спортивная площадка.

Безусловно, очень востребованной станет и спортивная площадка для воркаута на пересечении улиц Менделеева и Правды. С инициативой строительства выступили жители близлежащих домов. В дальнейших планах общественников – развитие территории до хорошего спортивного ядра, поскольку это место уже популярно у спортсменов и любителей активного образа жизни, а также восстановление освещения.


Как отмечает глава Кинешмы Вячеслав Ступин, с каждым кодом желание, инициатива самих жителей только возрастает. 


«Если раньше мы зазывали, убеждали горожан участвовать в программе, то сейчас, когда кинешемцы стали видеть, что их дети играют и занимаются спортом на современных детских площадках и тренажерах, интерес горожан к участию в программе вырос в разы. Наиболее активные кинешемцы участвуют в программе повторно. Реализация этих проектов — это совместная работа жителей, органов власти и предпринимательского сообщества, учитывая, что привлекаются средства областного, местного бюджетов, граждан и спонсоров, которые также активно подключились к реализации проектов. В частности, заводы «КэйЭйСи» и «Электроконтакт» во главе с их генеральным директором Андреем Леонидовичем Смирновым, который оказал содействие в возведении хоккейной коробки и детской площадки в микрорайоне «Электроконтакт» и сцены на досуговой площадке в микрорайоне «Автоагрегат»», — говорит глава Кинешмы.

Добавим, что всего по программе поддержки местных инициатив в Ивановской области гранты получили 128 проектов. Кинешма намерена и в 2023 году участвовать в полюбившейся горожанам программе. По информации администрации муниципалитета на конкурс планируется вновь заявить не менее 10 проектов.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU