В центре Кинешмы, нарушая Уголовный кодекс, рабочие с металлоискателем ищут клад

Что творится за забором объекта местным краеведам неизвестно.
В апреле начались масштабные работы по реконструкции сквера «Молодежный» в центре Кинешмы. Напомним, что основным объектом строительства станет огромный, так называемый, павильон — сад. Всего на благоустройство пл.Революции направят около 125 млн рублей.

С тех пор происходящее за забором в историческом центре Кинешмы неведомо не только рядовым кинешемцам, но даже специалистам: историкам и краеведам. Кинешемец.RU подробно рассказывал об актах государственной историко-культурной экспертизы, подготовленных ивановскими специалистами. Именно после одного из таких актов бывшая Посадская площадь – памятное место, где в мае 1609 года формировалось народное ополчение для борьбы против польских интервентов официально лишилась статуса объекта культурного наследия, что позволяет реализовать проект благоустройства центра города от КБ «Стрелка».


При этом стоит заметить, что «раскопки» подобного масштаба не проводились в центре Кинешмы никогда и сколько культурных слоев открылось строителям из Подмосковья неизвестно. Хотя, это, как минимум, было бы интересно кинешемским краеведам.

На минувшей неделе вопрос затронули на комиссии городской думы по ЖКХ. Депутаты попросили замглавы администрации Светлану Софронову рассказать о ходе работ в центре города, спросив привлекается ли к ним городское научное сообщество. Чиновница лишь ответила, что работы идут, а про местных краеведов, естественно, ничего сказать не смогла.


«Сердце кровью обливается. Мы же видим, что там углубились в землю не на метр, а намного больше. Ивановские «специалисты-археологи», с подачи которых территория утеряла историческую ценность, так глубоко шурфы не делали. Конечно, необходимо учитывать интерес историков и уважаемых краеведов, которые имеют право хотя бы взглянуть и оценить вскрытые культурные слои», — поделился с Кинешемец.RU один из городских краеведов.

Но территория стройки закрыта и заезжие специалисты предпочитают «изучать» многовековую историю Кинешмы сами. Иногда и вовсе сомнительными, с точки зрения закона, действиями.


Так, кинешемцу Николаю Спирину удалось запечатлеть, как строители во время работ используют металлоискатель. Примечательно, что как только специалисты заметили, что их снимают на камеру телефона, тут же убрали металлоискатель.


Объяснять для чего используется этот прибор лишний раз не стоит. Но стоит напомнить что несколько лет назад в России вступил в силу закон, который ввел ряд запретов на использование металлоискателей. За это может грозить серьезное наказание — штраф в сотни тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы.

Поскольку стройка — это закрытый объект, никто не в курсе, что, возможно, удалось найти строителям в недрах кинешемской земли. 

Между тем, даже с учетом того, что территория теперь вычеркнута из реестра объектов культурного наследия, никто не отменял статью Уголовного Кодекса 243.2. «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания».


«Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет», — указано в статье УК РФ.

И те же деяния, совершенные: с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.


Эта же статья Уголовного Кодекса четко определяет понятие культурного слоя.


«Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы», — гласит закон.

100 лет! Теперь можно представить, сколько таких культурных слоев из пятивековой истории Кинешмы доступно для раскопок подрядчику из Подмосковья. Но можно предположить, какие бы санкции были применены к ним в случае подобных «изысканий» в том же Подмосковье, не говоря уж про Москву.


Но санкции возможны только при должном контроле. А где ему быть? Если даже замглавы Кинешмы точно не может пояснить, что происходит в центре. Депутаты в очередной раз взяли вопрос на контроль, чтобы снова вернутся к нему в июне. Вот только к тому времени строители котлован уже закопают, многовековая археология Кинешмы с ее культурными слоями, возможно, навсегда будет похоронена под слоем бетона.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский