Работы выполнены по региональной программе «Местные инициативы».
Кинешемцы продолжают активно участвовать в региональной программе «Местные инициативы», в рамках которой можно получить грант до 1 миллиона рублей из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов в сфере благоустройства.
В 2026 году от Кинешмы грантовую поддержку получили 34 проекта благоустройства города. Среди них — проект благоустройства территории у мемориального комплекса памяти участников боевых действий и сквера ветеранов боевых действий, инициированный Кинешемской городской организацией ветеранов Афганистана.
Напомним, мемориальный комплекс на улице Фрунзе был открыт в 2014 году в память о кинешемцах, выполнявших интернациональный долг во Вьетнаме, Египте, Афганистане, в контртеррористических операциях в Чечне, Абхазии, Южной Осетии, а также в составе 201‑й МСД в Таджикистане.
3 ноября работы прошли общественную приёмку. Её провели глава города Вячеслав Ступин совместно с профильным заместителем Олегом Мозековым, председателем правления Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорием Калининым, ветеранами боевых действий, руководителем подрядной организации и представителем УГХ.
«В рамках реализации проекта выполнен ремонт мемориального комплекса памяти участников боевых действий с заменой отдельных элементов, в том числе облицовочной плитки и резинового покрытия. Установлены новые лавочки и урны, а также информационные вывески с гранитными досками с надписью «Сквер ветеранов боевых действий», — рассказал Григорий Калинин,
Григорий Калинин поблагодарил администрацию города, заместителя председателя областной Думы Александра Фомина и членов городской общественной организации ветеранов Афганистана за помощь в реализации проекта благоустройства сквера.
Глава города Вячеслав Ступин положительно оценил преображение общественного пространства, подчеркнув, что администрация и в дальнейшем будет поддерживать общественную организацию, которая ведёт большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и оказывает помощь ветеранам боевых действий.