В Кинешме кирпичи с колокольни Успенского собора летят на дорожки Волжского бульвара

Необходимо хотя бы обезопасить территорию.
Знаковый не только для Кинешмы, но для всей Ивановской области памятник архитектуры — 87-метровая колокольня Троицко-Успенского собора, давно нуждается в масштабной реставрации.

С каждым годом проблема все более очевидна. Сейчас на дорожки Волжского бульвара с колокольни падают внушительные куски штукатурки и кирпичи.


Впереди лето и бульвар будет заполнен кинешемцами и гостями города. И, если уж ремонтные работы не производятся, то необходимо огородить территорию возле храма. И большую территорию, потому что с большой высоты куски фасада могут отлетать далеко.

Напомним, что за прошедшие годы Кинешемская епархия неоднократно подавала заявки в Единую службу заказчика Московской патриархии, курирующую ремонт церквей, потому что своими силами в буквальном смысле спасти это красивейшее сооружение невозможно.

В 2019 году сообщалось, что Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс по определению подрядчика на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня», входящего в состав ансамбля «Соборы», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, Советская ул., д.2. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 6,2 млн рублей. Разработка ПСД от комплексных научных исследований до создания рабочей проектной документации должна была быть завершена в сентябре 2020 года.


С тех пор никакой информации о сроках реставрации кинешемской колокольни нет.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский