В Кинешме с фасада лицея, отремонтированного на президентские средства, осыпается штукатурка

Работы завершили в 2018 году.
Спустя 2,5 года после окончания капитального ремонта в лицее им.Д.А.Фурманова можно наблюдать как вместе с краской отваливается штукатура с балконов на фасаде здания. Один из них расположен прямо над центральным входом.

Напомним, в январе 2017 года в здании обрушилось перекрытие второго этажа. На восстановление были выделены средства из резервного фонда Президента Российской Федерации, которые удалось получить благодаря поддержке главы региона Станислава Воскресенского. Кроме того, ремонтные работы осуществлялись за счет средств областного и местного бюджетов.


Помимо кровли и внутренних помещений в лицее были отремонтировано и заменено практически все. Тогда кинешемцев заверили, что с учетом того, что здание лицея является объектом культурного наследия Федерального значения, все работы проведены специализированными организациями.

В администрации Кинешмы пояснили, что в 2017-18 гг. в связи с аварийной ситуацией за счет резервного фонда Президента Российской Федерации в лицее им. Д.А.Фурманова были проведены ремонтно-реставрационные работы кровли здания и внутренних помещений. Ремонт балконов в перечень первоочередных работ не входил.

«Последний раз ремонт балконов был выполнен в 2014 году за счет средств местного бюджета», — прокомментировали в мэрии.

Вместе с тем, в настоящее время образовательным учреждением предпринимаются необходимые меры по сохранению объекта культурного наследия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский