В Кинешме состоялась народная приемка благоустройства пл.Революции

Особых претензий общественность не имеет.

12 ноября в центре Кинешмы в благоустроенном «Молодежном» сквере собралась городская общественность, чтобы на встрече с руководителем Центра территориального развития Ивановской области Софьей Познанской, проектировщиками, представителями подрядных организаций и мэрии обсудить, что же в итоге получилось из 130-миллионного благоустройства.


По сравнению с Шуей, где неделей ранее губернатор Станислав Воскресенский разнес тамошнее благоустройство, а мэрше Наталье Корягиной посоветовал «не вякать», прежде чем что-то обещать народу, и где до народной приемки дело так и не дошло, в Кинешме все прошло чинно и благородно.


Тем более, что в последнее время общественность имела немало возможностей высказаться по поводу благоустройства центра города на самых разных площадках: от общения в стенах мэрии, до выступлений в городских СМИ.


Обобщить все точки зрения местных активистов можно, пожалуй, всего лишь несколькими цитатами, прозвучавшими из их уст:


«Особых претензий к благоустройству пл.Революции общественность не имеет, а качество — покажет время»«Симпатичный зеленый островок в историческом центре», «Здесь удачно сочетаются старина и современность», «Считаю, что нам, кинешемцам, сделали очень большой подарок».

Лавки за миллион, судя по всему, несмотря на дикую по кинешемским меркам стоимость, народ принял, а их цену теперь преподносят, как некую изюминку, способную привлечь туристов и вообще, как заметила депутат гордумы Татьяна Раева, какая, собственно говоря, разница, сколько будут стоить скамейки?


«Раз банкет не за наш с вами счет, вот какая, собственно говоря, разница, сколько будут стоить скамейки? Видимо, больше обсудить нечего, а журналистам написать не о чем и не о ком. Это действительно печально», — отметила депутат в эфире местного радио.

К слову банкет, не совсем не за наш счет — не стоит забывать софинансирование из областного и местного бюджетов, что, из расчета потраченных 130 миллионов, составило явно не три копейки.


Что касается «Молодежного сквера» в целом, то вряд ли кто, будет оспаривать, что за годы, прошедшие с момента последнего благоустройства площади, большая часть ее территории пришла в ненадлежащий вид. Фонтан, тротуарные дорожки и сама площадь выглядели удручающе. Да, каждый имеет право на свое мнение и в ходе встречи ее участники высказали ряд предложений по вопросу дальнейшего декорирования сквера «Молодежный». В частности, по использованию иллюминации на конструкциях павильона-сада, созданию арт-пространства с использованием современных технологий.


«Мне понравилось. В целом, если сравнивать то, что было, и то, что стало, – я считаю, что нам, кинешемцам, сделали подарок. Думаю, что необходимо рассмотреть возможность в дальнейшем декорировать арки современной иллюминацией, и сквер заиграет совсем по-другому», — предложила почетный гражданин города Наталья Суркова.
Отметив, что площадь стала выглядеть гораздо симпатичнее, студентка медицинского колледжа Юлия Бородулина предложила применить видео-проекции, которые проецируют изображение на поверхность, а также установить сеть Wi-Fi.

Аналогичное мнение высказала директор фонда памяти Василия Кинешемского Светлана Фокина.


«Я часто бываю здесь вечером и вижу, как много сейчас гуляет молодежи, поэтому возможно рассмотреть вопрос создания в сквере уличной галереи с использование мультимедийного оборудования», — подчеркнула Светлана Юрьевна.

В ходе встречи обсуждались вопросы содержания территории в зимнее время, организации парковочных мест, благоустройства сквера за памятником Федору Боборыкину и территорией за ТЦ «Речной», которые не вошли в первый этап благоустройства площади, а также проведения мероприятий по сохранению Крестовоздвиженской часовни, разграничению пешеходной зоны и проезжей части.


Присутствующий на встрече начальник городского управления строительства Юрий Аникин рассказал, что все работы находятся на контроле. Выявленные замечания подрядная организация устраняет в кратчайшие сроки. В частности, в настоящее время с заездом на территорию тяжелой техники на ряде участков «просела» и дала трещины плитка. По словам Юрия Владимировича, все «провалы» будут устранены, а испорченная плитка будет заменена в ближайшее время.

Руководитель Центра территориального развития Ивановской области Софья Познанская, ответив на все интересующие кинешемцев вопросы, подчеркнула, что их планируется дополнительно обсудить на отдельных встречах с привлечением общественности.

«Работы по благоустройству площади подходят к завершению, и мы сегодня провели предварительную общественную приемку объекта. Еще есть время, чтобы исправить замечания, учесть пожелания горожан. Вместе с кинешемцами мы еще раз обсудили насущные вопросы, попытались осмыслить развитие пространства, возможно, как территорию продвижения современного искусства», — резюмировала Софья Познанская.

Своим мнением о благоустройстве по итогам встречи поделился заместитель директора Кинешемского художественно-исторического музея Игорь Лебедев.


«Проект хорошо подошел для нашего города. Считаю, что те, кто против – просто спекулируют на культурно-историческом наследии. Безосновательность такого похода очевидна. Что мы хотим сохранять? Канонический архитектурный облик площади, сформированный к концу XIX века, был зверски уничтожен в XX веке. На месте торговых рядов образовалась «плешь», которая видоизменялась и в дальнейшем получила наименование «сквер «Молодежный». Реализованный проект деликатный, и по нашему мнению, исторически выдержанный»,  — обозначил Игорь Лебедев.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский