В Кинешме в 2020 году заработает мусоросортировочный завод

Его разместят в микрорайоне «Автоагрегат».
Кинешемец.RU рассказывал, что уже второй год в Кинешме обсуждают возможность строительства мусоросортировочного завода на улице 2-ой Шуйской (на территории между заводом «Автоагрегат» и «ДСК»).

И вот 25 апреля департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области утвердил территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области. В итоговом документе указаны 13 полигонов ТКО и 731 населенный пункт, откуда вывозится мусор. 


«Из схемы исключены полигоны ТКО у деревни Тревражное Кинешемского района и в Комсомольском районе, создание новых подобных объектов в Ивановской области не предполагается. Кроме того, из терсхемы исключен планировавшийся мусоросортировочный завод в Шуе. Транспортировка отходов на территорию Ивановской области из других регионов не допускается», — пояснил исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Альберт Иванов.

Территориальная схема предусматривает строительство мусоросортировочного завода по адресу: г. Кинешма, ул. 2-я Шуйская, д. 1.

Плановый ввод в эксплуатацию — декабрь 2020 года. Производительность мусоросортировочного завода 100 000 тонн в год.

Мероприятие по софинансированию строительства объектов по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов от использования товаров связано с федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология».

Планируемый объем капитальных вложений в строительство мусоросортировочного завода в Кинешме составляет 208 554,356 тыс. рублей с учетом НДС или 173 795,297 тыс. рублей без НДС.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина