В Кинешме закрылась последняя прачечная

Коронавирус окончательно добил ее рентабельность.

В Кинешме фактически прекратила свою работу последняя прачечная, которая пока еще располагается в здании городской общественной бани на улице Подгорной. Объявление на входе гласит, что прачечная уже не работает с физическими лицами. Пока продолжается обслуживание юрлиц по договорам, заключенным на 2020 год. На 2021 год новых договоров заключаться не будет.


Последняя прачечная в Кинешме  — это частный бизнес, который нынче переживает тяжелые времена.

Причина закрытия части предприятия ООО «АМИС» (ему же принадлежит и сама баня) банальна — катастрофическое падение выручки. Так, после пожара в ТРК «Мирная пристань», уничтожившем дебаркадер с гостиничными номерами, прачечная лишилась части дохода.

Пандемия коронавируса только ускорила процесс, в частности, практически пустует санаторий «Щелыково», который был в числе постоянных клиентов. Уходят и другие заказчики услуг из соцсферы. При этом работа только с физическими лицами убыточна.


Добавим, что ранее прачечная располагалась в здании на ул.им.М.Горького, д.129, но вот уже несколько лет 2-этажное здание площадью более 800 квадратных метров администрация безуспешно пытается продать с торгов, включая его в план приватизации муниципального имущества. Желающих приобрести здание с разрешенным видом использования под прачечную не находится.

Можно сколько угодно говорить о нерентабельности этого вида предпринимательства, но стоит напомнить, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), принятому и введенному постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к бытовым услугам относятся, в том числе, услуги прачечных.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский