В Кинешме зимний «саркофаг» из поддонов для фонтана затруднил прогулки по павильону-саду

Для горожан остаются узкие тропинки.

На прошлой неделе новый «сухой» фонтан в центре Кинешмы «законсервировали» на зиму. Не ставя под сомнение необходимость этой операции, вызывает вопросы техническое решение вопроса. Специалисты УГХ всю площадь фонтана накрыли деревянными поддонами, под которые уложили специальный изолирующий материал. Более того, выставили ограждения, которые обычно используются при проведении массовых мероприятий.


Теперь эта конструкция занимает значительную часть пространства реконструированного молодежного сквера. О том, насколько в данном случае можно говорить о создании комфортной городской среды, могли убедиться кинешемцы, посетившие новую территорию в минувшую субботу. Притоптанный кругом снег, неочищенные ступени, и это еще при минимальных осадках и привычно забитая до предела автомобилями главная площадь.

Но главное, что прогуляться по новому, пусть и заснеженному павильону-саду особенно не получится — «саркофаг законсервированного фонтана оставляет лишь небольшие тропинки для горожан.


Судя по всему, конструкция из связанных между собой поддонов и ограждений будет находиться в таком виде до наступления теплых весенних дней, ведь не для того УГХ выполняло работы, чтобы все разобрать. Значит ли это, что с такой „красотой“ кинешемцам жить несколько месяцев? А что дальше, что будет в следующем году? Неужели каждой осенью консервация чудо-фонтана будет  повторяться?


В этой ситуации вновь возникают вопросы к проектировщикам из КБ „Стрелка“. Они вообще в курсе, что туристический сезон в Кинешме, к сожалению, короток и с середины осени в центре города прогуливаются в основном местные жители. В конце концов, когда проект затевался, никто не предупреждал, что речь идет о создании комфортной среды исключительно в летний период.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский