В Станко на месте вырубленных деревьев выросла березовая роща

«Рощу Победы» высадили Анжелика Гатаулина, местные жители и общественники.
Двадцать берез, растущих на живописном склоне в Станко, незаконно вырубили в конце прошлого года. Местные жители не могли остаться в стороне: потеряна значимая часть красивого ландшафта. Но больше всего беспокоит людей, что без корней деревьев поползет склон. Село стоит на холмистой местности, и это может вызвать непоправимые последствия.

За помощью в решении проблемы селяне обратились к заместителю председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелике Гатаулиной, которая организовала акцию по посадке берез.


25 мая, в один из главных православных праздников — праздник Вознесения Господня, на живописном косогоре собралось около двухсот человек. Это местные жители, сотрудники санатория «Станко», активисты «Единой России», «Молодой гвардии», профсоюза. Приехали даже кинешемцы: болит у людей душа за любимое место отдыха.

Поддержать взрослых в их благородной деятельности пришли воспитанники местного детского сада. Вместе с Анжеликой Гатаулиной они посадили молоденькую березку. С радостью малыши спели любимую песню для участников акции.

«Мы дружной командой высадили 78 берез, — сообщила Анжелика Гатаулина. — Рощу назвали «Рощей Победы» в честь 78-летия Великой Победы. Акция получилась символичной и очень народной. Людей в обиду не дадим. Наши деды и прадеды победили фашизм, а мы сделали важное и нужное дело, победив несправедливость: варварскую вырубку берез. Есть еще один символический факт: рядом с рощей находится санаторий «Станко», где в годы Великой Отечественной войны был госпиталь. Одновременно в нем лечились около 500 раненых. Многие солдаты, которые восстанавливали здоровье, встретили в селе своих будущих жен. Сегодня с их детьми мы вместе высадили березы. Уверена, что деревья вырастут прекрасными и молодая березовая роща будет радовать отдыхающих».

Закончив посадку деревьев, люди с большим удовольствием угощались чаем из самовара, конфетами, пирожками и бутербродами – все это подарил санаторий «Станко». Анжелика Гатаулина поблагодарила всех участников акции за дружный коллективный труд.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU