В уникальной кинешемской усадьбе Севрюговых могут открыть гостиницу

В мэрии осторожно говорят о желании некоего инвестора вложиться.

Новостей о состоянии дел в разваливающейся уникальной усадьбе Севрюговых на берегу Волги в микрорайоне «2-я фабрика» не было давно. Известно лишь, что, начиная с 2015 года консервацию и охрану здания обеспечивает ООО «ТЗК Техоснастка». Напомним, что руководство предприятия имело серьезные намерения вложиться в возрождение памятника архитектуры, пыталось заполучить его за символическую плату в 1 рубль.


Но администрация Кинешмы, так как с 2017 года объект является муниципальной собственностью, по этому пути не пошла и вот уже несколько лет включает усадьбу в план приватизации городского имущества, то есть пытается продать. Включен объект и в план продажи на 2022 год.


Между тем, выяснилось, что, не имея сейчас никаких юридических отношений с администрацией Кинешмы, ООО «ТЗК Техоснастка» по-прежнему платит за охрану здания. По данным Кинешемец.RU эта благотворительность обходится предприятию примерно в 50 тысяч рублей в месяц.


Новую информацию о судьбе здания озвучил глава Кинешмы Вячеслав Ступин в ходе брифинга по итогам 2021 года. По его словам, появился потенциальный инвестор, готовый вложиться в восстановление объекта и открыть в усадьбе Севрюговых гостиницу на 15 мест. Названа и сумма первоначальных вложений — 100 млн рублей.


Конкретных фамилий глава Кинешмы не озвучил, но это точно не ООО «ТЗК Техоснастка». По информации Кинешемец.RU, поиском инвестора занимается президент Международного фонда «Русская провинция» Александр Широков, известный тем, что возродил парк-усадьбу «Студеные ключи» в Заволжском районе.



Напомним, что редкая по красоте усадьба построена в 1904 г. наследниками Павла Федоровича Севрюгова, кинешемского фабриканта по проекту московской конторы «Юлиус Берлей». Называлась она дачей «Отрада».


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский