Жителей бывших общежитий Кинешмы исключают из очереди на квартиры

Полученные лишние "метры" не позволяют им теперь претендовать на улучшение жилищных условий.
Кинешемец.RU подробно писал о громкой истории связанной с тем, что постановлением администрации№ 596-п с домов, расположенных на ул.Воеводы Боборыкина, д.10, ул.Социалистической, д.16 и ул.Наволокской, д.3 снят статус общежитий, утверждена новая нумерация комнат, сформированы коммунальные квартиры.

Редакция писала об опасениях жителей по вопросам распоряжения своей собственностью и изменении коммунальной платы. Ведь, жители домов с принятием этого постановления в своих квитанциях уже получили обязанность в виде платы за содержание практически всей коммунальной инфраструктуры дома, водопровода, канализации, в том числе и оборудования, которое считается общедомовым.

Однако на этом проблемы жителей не заканчиваются, более того — появляются новые.

Так, в редакцию Кинешемец.RU обратилась жительница квартиры №23 (согласно новой нумерации — прим.ред.) бывшего общежития на улице Социалистической,16 Людмила Королева.

«До реорганизации общежитий площадь моей комнаты, где прописано и проживает 3 человека составляла 31 кв.метр. Теперь мне насчитали 52 кв.метра и в мэрии посчитали, что мы больше не попадаем в норму для улучшения жилищных условий. Да что же это такое! Я с 1985 года работала на фабрике, получила эту комнату, 16 лет стояла в очереди и теперь меня просто из нее выкинули», — со слезами на глазах рассказывает Людмила Павловна.
В новой квитанции на оплату коммунальных услуг доля жилой площади квартиры №23 составляет 19,772% и, как разъяснили женщине в администрации Кинешмы, соответственно, доля в общей площади составляет 52,52 кв.м.

На вопрос Людмилы Королевой чиновникам, как повлияют лишние метры на улучшение ее жилищных условий, в администрации ей ответили следующее:

«Согласно решению городской Думы городского округа Кинешма пятого созыва от 29.04.2015 года № 84/822 установлена норма предоставления общей площади жилого помещения не менее 14,0 кв.м на каждого члена семьи. Согласно Постановлению за вами закреплена жилая площадь в количестве 52,2 кв.м, что соответствует учетной норме».

Соответственно, пояснили женщине в мэрии, она будет исключена из очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вот так, одним росчерком пера чиновники и проблемные общежития, которые не ремонтировали годами, от себя спихнули и «решили» вопрос с сокращением в Кинешме очереди нуждающихся в жилье горожан. И показатель, этот, думается включат в бравурные отчеты о своей работе на благо жителей города на Волге.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU