Жители ул. Рубинского разгневаны переносом контейнерной площадки

Горожане требуют совсем убрать ее от своих домов.

В этом году капитально отремонтировали дорогу и построили тротуар на улице Рубинского в микрорайоне Буденный. Но радость жителей от нового асфальта уже сменилась негодованием, повод для которого подкинули сами власти. В конце прошлой недели на несколько метров (ближе к улице Гагарина) была передвинута мусорная площадка, ранее стоявшая на перекрестке улиц Рубинского и Москворецкой. Как пояснили им чиновники, сделано это по предписанию ГИБДД — по нормативам место сбора ТБО должно находиться не ближе 25 метров от перекрестка.


Теперь контейнеры установили прямо напротив дома №11, хозяин которого не в восторге от нового вида из окон. Соседи его поддерживают, жалуются, что с ними перенос не согласовали, в известность не поставили и считают, что новая площадка нарушает существующие санитарные нормы. Во-первых, она находится прямо возле дороги и тротуара, люди выбрасывают мусор с проезжей части, рискуя попасть под колеса машин. Во-вторых, рядом проложен водопровод. В-третьих, расстояние от контейнеров до жилого частного дома менее 20 метров. 


«Мелкий мусор постоянно разлетается на прилегающую территорию и сосновый бор. Надоела эта грязь кругом! Также с установлением площадки в наших домах появились мыши и крысы. Рядом с площадкой складируется крупногабаритный мусор и ветки, которые вывозятся редко, что может спровоцировать пожаро-опасную ситуацию вблизи наших домов», — добавили жители улицы.

Эти и другие доводы они изложили в письме с просьбой провести проверку законности установки место сбора ТБО, которое собираются отправить в Управление Роспотребнадзора Ивановской области, а также в ГИБДД и МЧС. В настоящее время идет активный сбор подписей. Жители намерены добиваться, чтобы контейнерную площадку ликвидировали совсем.


Надо сказать, что проблема с данной мусоркой назрела не сейчас — жители не первый год просят убрать ее от своих домов.

«Эта мусорка нам не нужна, ни здесь, ни дальше. Мы ей почти не пользуемся, отходы сжигаем на своем участке, теперь нам разрешили. Еще пять лет назад, когда только площадку организовали на перекрестке Рубинского Москворецкой, мы выступали против, писали письма в администрацию, но нам отвечали, что она установлена согласно плану. В этот раз мы точно не отступим, здесь контейнерам не место!», — твердо настроены жители микрорайона Буденный.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU