Владимир Шаталов покажет кинешемцам свою частную коллекцию картин

Более 20 лет он собирал полотна местных художников.
Кинешемец.RU сообщал, что сегодня, 18 августа, в художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея откроется выставка «Творчество кинешемских художников. Из частной коллекции». Свою коллекцию живописи и графики показывает местный коллекционер Владимир Шаталов.

Кинешемец.RU встретился с Владимиром Павловичем накануне значимого для горожан события.

 

— Владимир Павлович, расскажите, с чего начиналась ваша коллекция?


— Вернуться нужно, наверное, не к началу собирания полотен, а намного дальше. В самое детство. Меня так воспитывали, что я всегда должен был быть чем-то занят. Отсюда и возникли увлечения — кружки творчества, постоянное посещение театра, чтение… А что касается живописи, то сам немного увлекался. Атмосфера в те годы в Кинешме была потрясающая. Я жил в центре, на Волжском бульваре, и все кинешемские художники выходили работать на Волгу. Естественно, многих видел сам.

— Это и послужило позднее толчком к собиранию полотен?

— И это в том числе. Естественно, с годами я многих наших мастеров уже знал лично, подружился. Мощным толчком послужило открытие по инициативе замечательного организатора Михаила Майковского художественного салона, где начали выставляться и продаваться кинешемские художники.

 

— Так вы и приобрели первую картину?


— Нет, первая была подарена моим другом Евгением Чистовым, называлась «Пруд». Собственно с этого все и началось. Огромную роль для меня сыграло знакомство с жившим тогда на соседней со мной улице уважаемым художником Николаем Трошиным. Собирание полотен — это ведь не только желание и средства на покупку. Это процесс общения и вовлечения в мир искусства.

— Вы принципиально собирали только кинешемских мастеров?

— Мне они близки и понятны. Все, что изображено на картинах наших художников, — это моя Кинешма и окрестности.


— Сколько полотен сегодня насчитывает ваша коллекция?


— Более 100. И думаю, это точка. Я для себя так решил. Собирать картины дальше ради собирания не вижу смысла. Все наследие наших художников, весь спектр и жанры в ней представлены.

— Вы впервые показываете свое собрание широкой аудитории?

— Да. Раньше как-то не получалось. Подумал, что дома — это хорошо, но кинешемцы должны знать своих земляков и гордиться ими. Спасибо сотрудникам Кинешемского художественно-исторического музея, что помогли с реализацией этой идеи. И, пользуясь случаем, приглашаю всех горожан посетить выставку.


Кинешемец.RU напоминает, что открытие выставки «Творчество кинешемских художников. Из частной коллекции» состоится 18 августа в 15:00 на Комсомольской, 30.

 


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский