В Кинешме родителям предлагают подписать документ о закрытии детского сада на месяц

Прокуратура настаивает на добровольности процедуры.

C целью экономии бюджетных средств администрация Кинешмы приняла решение закрывать детские сады ежегодно в летний период на 30 дней. Планируется, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск.


Городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании. Было выявлено, что между дошкольными образовательными организациями и родителями детей были заключены договоры об образовании, которые не предусматривают приостановление деятельности образовательного учреждения, в том числе в связи с уходом в коллективные отпуски сотрудников учреждения. Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы.


В редакцию Кинешемец.RU обратились родители воспитанников нескольких детских садов города. Они сообщили, что на этой неделе в дошкольных учреждениях родителей попросили подписать дополнительное соглашение к договору об образовании по программам дошкольного образования. В нем значится, что заведующая детским садом вправе на период проведения ремонтных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий приостановить функционирование образовательного учреждения.

Это вызвало немалое беспокойство среди родителей, которые заподозрили, что соглашение даст возможность закрывать детских сад даже на время легкого косметического ремонта. Стоит отметить, что в соглашении ничего нет и про перевод детей в другие сады на время приостановки деятельности учреждения.


За комментариями Кинешемец.RU обратился в городскую прокуратуру.


Как пояснили в прокуратуре, данное соглашение подписывается только на добровольной основе, поэтому родители вправе подписать или отказаться от подписи.

Так как каждый случай индивидуален, то при появлении вопросов о правомерности, родители с договором и дополнительным соглашением могут обратиться в Кинешемскую городскую прокуратуру.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Марина Сургина