Кинешма проиграла в конкурсе малых городов и не получит 100 миллионов

Заявка, на которую сделал ставку лично Станислав Воскресенский с позором выбыла в первом туре.
Последние недели Кинешма находилась в ожидании результатов конкурса малых городов России. Уникальный проект давал городу шанс за 100 миллионов рублей кардинально изменить исторический центр города. Проведено множество совещаний, представлены эскизы, запущено публичное обсуждение грандиозных планов, но увы... 

На сайте Минстроя России опубликован перечень финалистов, допущенных к публичной защите проектов конкурса малых городов и исторических поселений. Кинешма, с ее мечтами о перепланировке площади под сухой фонтан, каток, кафе, скалодром и многое другое туда не попала. За все эти достопримечательности, напомним, голосовали сами кинешемцы.


Сообщается, что в число финалистов вошло 198 заявок, из них 46 – в категории «исторических поселений», 38 – «малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «малые города с населением от 10 до 30 тысяч» и 31 муниципалитет — «малые города с населением менее 10 тысяч человек». 

Стоит сказать, что из четырех заявок от Ивановской области не прошла только кинешемская, а Плес, Гаврилов Посад и Юрьевец допущены к публичной защите проектов, которые пройдут 26–28 мая.

Безусловно, все это очень печально, и не только потому что, рухнули надежды, а потому что горожане лишний раз убедились в уровне квалификации сотрудников кинешемской администрации, которые не способны реализовать ни один значимый проект в городе на Волге.

Думается, что такой провал, а иначе по-другому произошедшее не назвать, обязательно повлечет за собой оргвыводы, как минимум, внутри администрации Кинешмы. Ведь, у каждого провала есть свои фамилии и ответственные за подготовку проекта лица.

А еще нужно что-то будет объяснить главе региона Станиславу Воскресенскому, который постоянно выражает поддержку Кинешме и конкурс, как нельзя лучше вписывался в публичные заявления врио губернатора. И пустыми отговорками, мол, извините Станислав Сергеевич, не вышло — думается отделаться в этот раз не получится.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев, Денис Комаровский