В усадьбе Севрюгова в Кинешме откроют кафедры московских ВУЗов

Памятник архитектуры продадут инвесторам за 1 рубль.

Кинешемец.RU писал о планах московского предприятия ООО «ТЗК Техоснастка» (того самого, который собирался строить на берегу Волги в районе Фабрики №2 завод по производству товаров из полимерных материалов)приобрести в собственность усадьбу фабриканта Севрюгова. Разваливающийся памятник архитектуры в настоящее время находится в муниципальной собственности, но вот уже 2,5 года охрана здания ведется на средства москвичей, вложивших в его консервацию приличные средства. Так, им были устранены многочисленные протечки крыши, из-за которых фундамент и стены гнили и обрушались. Между прочим, только с кровли срезали около 40 проросших деревьев, а с прилегающей территории вывезли 20 машин мусора. Можно представить, в каком состоянии пребывал все эти годы уникальный объект. Внутри до сих пор как после боевых действий и веет могильным холодом.

Не смотря на предстоящий аукцион, нет никаких сомнений, в чьи руки перейдет усадьба. В торгах, которые будет проводить администрация, «Техоснастка» участвовать не планирует и рассчитывает, что он не состоится в виду отсутствия потенциальных покупателей. Ведь вопрос восстановления ветхого здания  — это сотни миллионов рублей.

Московский инвестор пойдет другим путем. На федеральном уровне приняты поправки в закон, позволяющие продавать объекты культурного наследия за символическую плату — 1 рубль. Но с условием, что покупатель его полностью восстановит на собственные средства в течении 7 лет. Такие обязательства ООО « ТЗК Техоснастка» взять на себя готова и уже направило данное предложение главе города.

Об этом Кинешемец.RU рассказал генеральный директор компании Илья Антонов, поделившийся планами по дальнейшему использованию усадьбы. Слухов из-за этого ходило немало. И один из них, что усадьбу превратят в офисное здание. Это Илья Маркович опроверг сразу.

«Первое, что нужно сделать — это восстановить само здание. Во-вторых, в этих стенах будут организованы кафедры двух московских ВУЗов — политехнического университета и химико-технологического университета имени Менделеева, которые бы готовили специалистов для химико-технологической отрасли. Также, очень хотелось бы видеть здесь дом творчества молодежи», — поведал он.

Согласно проекту, разработанному Московским реставрационным центром на ремонт объекта инвестор готов направить 208 миллионов рублей. Нужно принимать во внимание, что восстановление крайне запущенного здания будет выполнено не за год или два. Работы займут длительное время, но по закону не должны превысить 7 лет.

Теперь слово за городскими депутатами, которые должны принять решение о включении усадьбы Севрюгова в прогнозный план приватизации муниципального имущества, после чего ее можно будет продать. И тем самым сохранить от дальнейшего разрушения.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев