В стенах учебных заведений Кинешмы запрещена любая политическая активность

В противном случае - это обычный выборный административный ресурс.
В недавней публикации Кинешемец.RU ставил под сомнение способность властей провести в городе на Волге честные выборы Президента России, несмотря на то, что в Кремле дали четкий посыл — избежать фальсификаций и скандалов.

И буквально через месяц кинешемская администрация дала повод усомниться в том, что этим рекомендациям «сверху» будут прислушиваться — включила административный ресурс в сборе подписей для регистрации самовыдвиженца Владимира Путина на мартовских президентских выборах. Данная информация вызвала нешуточный резонанс и город отметился галочкой на карте нарушений на выборах-2018.

Этот случай дал четкий посыл кинешемцам, что и в дальнейшем городские власти станут прибегать к своим излюбленным методам, опробованным уже не единожды. Избирательная кампания скоро войдет в свою активную фазу, и стоит ждать повторения январского конфуза с подписями для Путина.

В связи с этим, Кинешемец.RU начинает серию публикаций о возможных нарушениях на выборах, в том числе и с использованием адмресурса. Уверены, эта информация будет полезна всем, кто выступает за честные выборы и сориентирует избирателей, как поступать в той или иной ситуации.

Сегодняшний материал посвящен политическим и агитационным мероприятиям в учебных заведениях. Необходимо знать, что подобные акции недопустимы и запрещены.


Имейте ввиду, что закон нарушается, если: 

— в учебном заведении вывешен агитационный плакат;

— преподаватели или сотрудники в стенах учебного заведения ведут агитацию;

— на занятии или собрании в учебном заведении агитирует кандидат или его представитель;

— заставляют идти на встречу с кандидатом или его представителями, отменяют для этого занятия;

— принуждают вступать в общественные объединения (политические партии, неформальные «штабы» кандидатов) или участвовать в их мероприятиях;

— требуют отказаться от политических убеждений, не принимать участия в политических мероприятиях, угрожают из-за этого отчислением или иными сложностями;

— преподаватели и сотрудники (декан, представители ректората‚ директор школы‚ завуч) ведут «разъяснительные беседы» по поводу политических взглядов учащихся или политических взглядов родственников (в том числе детей).


Согласно п.3 ст.48 ФЗ «Об образовании в РФ»; пп.б п.7 ст.48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» педагогическим работникам и другим должностным лицам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них. За эти нарушения по ст.ст. 5.10, 5.11. и 5.12. КоАП РФ предусмотрена ответственность. 


Нужно помнить, что запрещено всякое принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, не допускается принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях (п.6 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ»).


Так же в учебных заведениях не допускается создание и деятельность политических партий, а партиям запрещено вмешиваться в учебный процесс (п.12 и ст.27 ФЗ «Об образовании в РФ»; п.5 ст.9 ФЗ «О политических партиях»).


Никто не может принуждать избирателя к участию (или неучастию) в выборах, к голосованию (или не голосованию) за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»; это нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 141 Уголовного кодекса РФ).


Если Вами выявлено одно или несколько из этих нарушений, необходимо их зафиксировать:

— снять видео, сделать аудиозаписи любых действий должностных лиц, подтверждающих факты незаконного склонения или принуждения;

— фотографировать размещенные плакаты и объявления аналогичного содержания. Не забудьте отметить место, дату, время и обстоятельства;

— если запись сделать не удалось, можно составить коллективный акт о том, что должностное лицо учебного заведения требовало от вас тех или иных действий.


После этого необходимо обратится с жалобой через интернет в Минобрнауки, Центризбиркоме, Прокуратуре или обнародовать факт на Карте нарушений.


Также факты любых нарушений вы можете сообщить в Кинешемец.RU на WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (920) 359-62-73. А также написать нам в «ВКонтакте» или в Одноклассниках.


При подготовке публикации использованы материалы Движения в защиту прав избирателей — «ГОЛОС».



РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU