В Кинешме мечтают реконструировать все стадионы, даже заброшенные

Составители нового Генплана продолжают удивлять.
Кинешемец.RU продолжает знакомить горожан с предложенными нижегородской фирмой за 2,7 миллиона рублей изменениями в Генплан города. Так, ими предусмотрены исключение из границ населенного пункта свалки в «Сокольниках» и ликвидация 9,6 км железнодорожных путей с последующим использованием их территорий для строительства автомобильных дорог.

А вот что предлагают специалисты из Нижнего Новгорода в плане развитии объектов физической культуры и спорта. В разработанных документах на первую очередь реализации генерального плана предусмотрена реконструкция всех городских стадионов, кроме «Волжанина». В их число включены стадионы «Томна», «Водник» (на улице Григория Фомина), «Автоагрегат», завода «Электроконтакт», стадион в микрорайоне «ДХЗ» и некий стадион на улице Менделеева.

Складывается ощущение, что проектанты не совсем хорошо знакомы с кинешемской реальностью. Допустим, со стадионами «Автоагрегат» на улице 2-я Шуйская и «Томна» все более менее ясно. Первый, хоть и находится в аварийном состоянии с прогнившими трибунами, но до сих используется для тренировок команд местной футбольной общественной организации и стоящей по соседству спортшколы. Второй поддерживается самими жителями микрорайона и ТОСом и скоро на нем будут произведена замена деревянных трибун

С другими аренами нижегородцы очевидно перегнули палку. Им бы стоило приехать и взглянуть в каком состоянии сейчас находятся стадионы на улице Григория Фомина, он же «Водник», и на улице Ивана Виноградова в районе ДХЗ. Кроме полей с не скошенной травой, они вряд ли бы что увидели. Местные жители, конечно мечтают о возрождении этих спортивных площадок, но нужно быть большими оптимистами, чтобы ожидать каких-то реальных действий по их восстановлению.
Промахнулись составители генплана и со стадионом «Электроконтакт», который вообще находится в собственности завода, руководство которого уже давно не вкладывает средства не только в его восстановление, но и содержание. Не думается, что в ближайшее время ситуация изменится. До недавнего времени на нем даже спортивные мероприятия не разрешалось проводить и только после вмешательства депутатов, стадион открыли для горожан. 

И совсем ничего не ясно с мифическим стадионом на Менделеева. Где такой находится, одним лишь нижегородским специалистам известно…
Еще более абсурдным выглядит предложение по реконструкции и модернизации плавательного бассейна на улице 50-летия Комсомола. Сказать, что ситуация анекдотична, ничего не сказать. Администрация города давно отказалась от планов его восстановления, а о том, в каком состоянии он находится и как охраняется Кинешемец.RU сообщал недавно.

Кинешемец.RU продолжит изучать проект нового генерального плана, впереди еще не мало интересного.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU