Автопарк Кинешемской ЦРБ пополнился двумя автомобилями

Они отправились в Юрьевец и Заволжск.
Как Кинешеец.RU писал ранее, в конце прошло года на кинешемскую ЦРБ выделили две кареты скорой помощи. Сегодня, 10 января, автомобили были подготовлены к дальнейшей эксплуатации и перевезены в Юрьевец и Заволжск, где будут служить на благо населения.

«У нас большая потребность в транспорте скорой помощи. Мы постоянно ремонтируем наши автомобили. В прошлом году мы получили три автомобиля по федеральной программе, которые остались в Кинешме, где работает 8 бригад на 8 автомобилях. В Заволжске и Юрьевце есть автомобили для подмены, которые могут быть использованы в случае поломки.  Но в там давно не было обновлений. Поэтому эти автомобили класса «Б», оснащенные всем необходимым реанимационным оборудованием, с подогревом двигателя и полным приводом, позволят оказывать крайне важную медицинскую помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями качественно, комфортно и быстро», — рассказал Сергей Аминодов, главврач Кинешемской центральной районной больницы.
Стоит отметить, что износ автопарка около 75%. Некоторым каретам скорой помощи уже 10 лет. Так до сих пор на ходу автомобили, полученные в рамках национального проекта «Здоровье» в 2007 году. При этом срок эксплуатации этого транспорта независимо от условий не должен превышать 5 лет.

«Этот транспорт оборудован всем необходимым, что позволит спасти жизнь пациенту в критической ситуации. Здесь есть многофункциональные носилки, аппарат для искусственной вентиляции легких, электроотсос, дефибриллятор,  Наша потребность в транспорте — три автомобиля в год. У нас круглосуточно работает 14 бригад. Их них 8 обслуживают Кинешму и район, а также по две бригады на трех подстанциях — в Наволоках, Заволжске и Юрьевце. Если мы будем получать по три автомобиля в год, то мы всегда будем на новых автомобилях»,  — рассказал заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Кинешемской ЦРБ Горбашов Валентин.
Напомним, что в ближайшее время Кинешемская ЦРБ получит еще один автомобиль класса «Б».  Он будет получен в рамках программы развития моногородов и сразу отправится в Наволоки. Кроме того, состоялись торги по закупке силами Кинешемской ЦРБ санитарного транспорта на базе «УАЗа» (буханки) для Стиберского фельдшерско-акушерского пункта. Несмотря на то, что он находится в отдаленном от Кинешмы и труднодоступном районе, ранее он был оснащен всего одним изношенным автомобилем.

«Парк наших машин сильно изношен. Учитывая специфику Заволжского района и состояние дорожной сети, именно такие автомобили наиболее приемлемы. Мы очень довольны сделанным подарком. Благодаря губернатору и Сергею Аминодову, который принял решение выделить транспорт нашему району.  Мы получили замечательный новогодний подарок. У нас достаточно хороший уровень оказания скорой медицинской помощи, а с этим автомобилем он станет еще выше», — поделился глава Заволжского района Денис Юрьевич Петров.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина