Чиновники Кинешмы хотят и деньги получать, и ничего не делать

Многие проблемы годами находятся в стадии «проработки вопроса».

Кинешемец.RU писал о контейнерной площадке, расположенной в микрорайоне «Сокольники» около социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и домами №№ 8 и 12 по улице Пархоменко. Проблема с указанной помойкой, нескончаемая — во время таяния снега или дождливых дней подъездные пути к площадке исчезают и окружающий ландшафт плавно превращается в мусорные горы.


В конце февраля, после вышеупомянутой публикации, площадка была очищена, но сейчас проблема вновь оказалась актуальна. Кинешемец.RU в очередной раз обратился в администрацию города, чтобы напомнить о нерешённом вопросе.

— Кроме домов, находящихся на обслуживании у МУП «АДС», указанным местом сбора пользуются 30% жителей многоквартирных домов, которые не имеют договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов со специализированной организацией. По вопросу организации места сбора ТБО и очистке территории от бытового и хозяйственного мусора МУП «АДС» неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений. Последнее предписание № 53 от 20 апреля 2016 года со сроком исполнения до 26 апреля 2016 года. Организации, обслуживающей данный жилищный фонд, рекомендовано организовать работу по производству субботника с привлечением жителей близлежащих домов, — сообщили в пресс-службе администрации.

Далее следовало очередное напоминание о прорабатывании вопроса с подъездными путями, после чего вывоз мусора будет осуществляться по графику и напоминание жителям о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО.

Прекрасно, конечно, что чиновники отреагировали на проблему горожан, но с формулировкой о субботнике, кажется, немного погорячились. Жители платят деньги за своевременный вывоз мусора и они же, в своё свободное время, должны пойти и сделать работу за «управляшку»? Как-то уж слишком цинично выглядит указанная рекомендация. Не будет ли кому-то слишком жирно — деньги получили, а мусор кинешемцы сами уберут… Тоже самое и с указанием на незаключённые договора. Если у 70% жителей оные есть, то они вправе рассчитывать на своевременную уборку контейнерной площадки, они же платят за это свои кровные, а с теми 30%, которые договора не заключили, должна плотно работать управляющая организация.

Убеждены: пока у нас чиновники дают подобные ответы, пытаясь, что называется, перекинуть проблемы с больной головы на здоровую, Кинешма так и будет тонуть в грязи и мусоре, а жители за свой счёт и в своё свободное время будут выполнять чужую работу.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Полина Галкина