В Кинешме из-за подмыва грунта обнажился кабель высокого напряжения

На улице им. Максима Горького возможно обрушение коммуникаций.
Кинешемец.RU неоднократно поднимал проблему сточных вод на улице имени Максима Горького и Кузнецкой.

Суть вопроса в том, что во время выпадения осадков и таяния снегов от музея «Боевой Славы под открытым небом» вниз к Кузнецкому мосту устремляются потоки воды. Проблема эта возникла не вдруг и сейчас — раньше всю стекающую с горы от парка культуры воду принимал на себя сточный колодец, потом вода стекала в центральную городскую «трубу» и к домам жителей не доходила. Однако, несколько лет назад коммунальщики во время ремонта центральной дороги закатали колодец в асфальт, создав, тем самым, неконтролируемые потоки, которые и заливают окрестные улицы и дворы.


Один из таких потоков уходит за городскую похоронную службу, а далее — на улицу Кузнецкую.

За прошедшие годы кого только из руководства города не побывало в этом злополучном месте, но никаких действенных мер к исправлению ситуации (кроме небольшой и недолговечной подсыпки инертными материалами) так и не предпринято.

Однако, если ранее угрозу представляли только потоки воды, то сейчас ситуация усугубляется обрушением грунта. На фотографии можно увидеть на сколько метров за эти годы увеличилась яма.


А самое главное — над ямой проходят все инженерные коммуникации. В некоторых местах опоры уже просто повисли в воздухе. Но и это не все — вода обнажила кабель 0.4 кВ (380 вольт), идущий от находящейся рядом подстанции к жилым домам.

Территория абсолютно не защищена от попадания на нее людей. Если не предпринять мер и сейчас — недалеко до трагедии.


«Хотя в этом случае и виновных найдут и меры предпримут сразу», — говорят местные жители.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский