29 марта 2024, 08:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой

Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой
От власти жители годами слышат одни обещания.
Улицу Кузнецкую знают все кинешемцы далеко не понаслышке. Практически каждый житель города хоть раз в жизни прогуливался по ней с надувным матрасом или спасательным кругом, чувствуя каждый маленький камушек сквозь свои китайские «вьетнамки». По этой дороге можно попасть на единственный официальный городской пляж, расположенный на окраине соснового бора, на берегу Кинешемки.

В летний период времени по этой улице к реке передвигаются ежедневно сотни кинешемцев и гостей города. Пешком и на личных автомобилях, по многочисленным колдобинам и ямам. Несмотря на то, что это единственный путь (тропинки из парка культуры и отдыха — не в счет) ведущий к такому важному объекту городской инфраструктуры, как городской пляж, дорога там всегда была лишена таких современных благ, как асфальтовое покрытие.

Многие горожане, наверняка, порой завидовали жителям Кузнецкой, что местным, чтобы искупаться или порыбачить ехать никуда не надо — вот прямо у воды живут. Однако, сами жители, мягко говоря, не всегда в восторге.

Дело в том, что улица Кузнецкая во время выпадения осадков и таяния снегов превращается в своеобразную «ливневку» для улицы Максима Горького. А в сезон проливных дождей гора от музея «Боевой Славы под открытым небом» до перекрестка и вовсе превращается в бурную горную реку, русло которой неотвратимо уходит в улицу. Местные иронично шутят: «можно сходить в магазин, а обратно сплавляться на рафте прямо к дому». Проблема эта возникла не вдруг и сейчас — раньше всю стекающую с горы от парка культуры воду принимал на себя сточный колодец, потом вода стекала в центральную городскую «трубу» и к домам жителей не доходила. Однако, несколько лет назад коммунальщики во время ремонта центральной дороги закатали колодец в асфальт, перенаправив, тем самым, поток на улицу Кузнецкую.

  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 2
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 3
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 4
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 5
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 6
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 7
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Уже сегодня жители с ужасом ждут летних ливней, которые принесут с собой только грязь, песок, мусор, бытовые проблемы и прочие страдания.

«Куда мы только не обращались: и в городскую администрацию, и в городскую думу, и в управление городского хозяйства, даже к областным депутатам. Приезжали Кованов, Виноградова, Батин, Брагин и Коровкин — это только за последние годы, а до этого приезжали прежние начальники. Позже отовсюду только присылали отписки. Единственное, что было сделано за все годы силами УГХ — прокопали канаву, которая должна была немного отвести дождевую воду от домов, но этого недостаточно. Здесь нужно грамотное техническое решение и железная воля руководителя города, а все эти канавы — «курам на смех». Даже не знаю, куда нам еще обращаться. В прокуратуру что ли?", — сетует местный житель Александр.

Последнее такое «рабочее совещание» на месте было проведено в конце лета прошлого года. На встречу с местными жителями приехал председатель городской думы Михаил Батин и руководство УГХ. Проблему озвучили снова. Более того, на этот раз предприниматели, которые владеют лодочной станцией на улице Кузнецкой, озвучили, что готовы софинансировать работы, только хотят, чтобы власти, наконец, взялись за дело. Разошлись на том, что жителям власти пообещали разработать проектно-сметную документацию и озвучить сумму работ, чтобы решать проблему с финансированием. К сожалению, дальше болтовни дело опять не зашло.

  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 9
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 10
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 11
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 12
  • Улицу Кузнецкую в Кинешме заливает водой фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Кинешемец.RU поинтересовался в администрации города, на какой стадии находится решение данного вопроса сейчас. 

«В весенний период 2017 года на улице Кузнецкой планируется выполнить очистку водопропускной канавы и вырубку поросли вдоль дороги», — таков был ответ на наш вопрос.

В принципе вот и весь спектр мер, который ожидается в текущем году. Почистят небольшую канаву, которая уведет от людских домов на территорию бывшей лодочной станции лишь малую часть воды. Само собой жители уверены, что этим нельзя ограничиваться. Что может надо провести геологические изыскания и сделать полноценный проект? Кто же предложит выход из ситуации раз и навсегда? В тоже время сами жители улицы Кузнецкой готовы помочь и взаимодействовать с властями на всех уровнях.

Однозначно, что решение вопроса откладывается на неопределенное время. Даже с учетом того, что жители готовы софинансировать выполнение работ.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 апреля 2017, 17:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3120
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Житель - 13 апреля 2017 в 10:53

Вот именно , у нас 99 процентов улиц с такими проблемами . Их зимой не чистили , а сейчас там болото страшное . По Кузнецкой скоро нельзя будет проехать , а по многим уже сейчас ! Надо жителям частного сектора объединятся , а то все на многоквартирные дома власть внимание обращает , а мы нашей администрацией отделены от Города и государства ! Мы все за свой счёт делаем и грейдирование и расчистку от снега , пока Волкова с Коровкиным дождёшься . И благоустройство придомовых территорий сами делаем , а тут по три тысячи с квартиры частями собрать на благоустройство своего же двора , так вони не оберёшься . А приезжему главе вообще на нас начихать , он и не знает , что мы такие есть , у него все , кто в частном секторе живут думает в коттеджах . Если частники объединятся , ох и туго власти будет ! Цитировать
 
+ 8 -

Афтор жжет - 12 апреля 2017 в 23:01

Вот это бушующую реку нам автор показал на фото! Смешно!

Что за ручеек? Что он размыл?

Кузнецкая улица имеет состояние намного лучшее 50% улиц Кинешмы!!!

Цитировать
 
+ -4 -

Жители улицы Кузнецкая. - 12 апреля 2017 в 19:27

Проезжую часть улицы размывает. Через год, другой по ней ни проехать ни пройти. Жители и гости города, озадачьтесь, прикиньте! Вы по ул. Кузнецкая едете, идете к импровизированному пляжу на р. Кинешемке, а дорога превращается в бездорожье. Поспособствуйте, помогите нам! Привет.  Цитировать
 
+ 0 -

эх, Василий с Ванцетти - 12 апреля 2017 в 19:12

Цитата:

«В весенний период 2017 года на улице Кузнецкой планируется выполнить очистку водопропускной канавы и вырубку поросли вдоль дороги», 

Будем что нам помогут в решении проблемы. У нас зря не обещают. Ливневую канализацию проложат, тогда никакой паводок нам не страшен. А осенью близлежащую улицу Подгорную и мост через р. Кинешемку, а следовательно и нас, ждет увеличение трафика из-за закрытия на столь долгожданный ремонт Никольского мостового перехода. Привет.

И снова ты?

Цитировать
 
+ 0 -

Жители улицы Кузнецкая. - 12 апреля 2017 в 18:09

«В весенний период 2017 года на улице Кузнецкой планируется выполнить очистку водопропускной канавы и вырубку поросли вдоль дороги», 

Будем что нам помогут в решении проблемы. У нас зря не обещают. Ливневую канализацию проложат, тогда никакой паводок нам не страшен. А осенью близлежащую улицу Подгорную и мост через р. Кинешемку, а следовательно и нас, ждет увеличение трафика из-за закрытия на столь долгожданный ремонт Никольского мостового перехода. Привет.

Цитировать

Выбор редакции: