Ткачиха с «Томны» рассказала губернатору, что на фабрике не все так радужно, как преподносится

Надежда Каберова говорит, что на предприятии зачехляют станки.
Во время осмотра главой региона благоустройства стрелки у Никольского моста к Станиславу Воскресенскому подошли работники фабрики «Томна» и выразили опасения за будущее предприятия. Напомним, что на «Томне» трудоустроено почти 450 жителей Кинешмы. 5 октября сотрудникам сообщили, что предприятие будет ликвидировано к концу года. После вмешательства в ситуацию регионального правительства и руководства Кинешмы приказ о сокращении работников «Томны» отменен.

Поблагодарив губернатора за внимание к работе предприятия, томненцы выразили опасения за будущее фабрики. Так, ткачиха Надежда Каберова рассказала, что информация, которая доходит до главы региона не совсем верна.


«На фабрике продолжают зачехлять станки, останавливается часть оборудования. Если раньше я обслуживала 20 станков, то сейчас только 8. Приказ о сокращении отменен, но люди вынужденно увольняются», — рассказала она.

В качестве причин для увольнения она назвала переход на другую систему оплату труда, при которой работнику просто невыгодно оставаться на предприятии. Обозначила она и другую проблему — в Наволоки смогут перевестись далеко не все, а найти работу по профилю в Кинешме не просто.


«Да, на многих швейных предприятиях есть вакансии, но в большинстве своём там не нужны ученики, а сразу готовые специалисты. Кроме того, неохотно берут возрастных работников», — добавила Надежда Каберова.

Между тем, она заверила главу региона, что томненцы до последнего держатся за родное предприятие и просят его сохранить.


«Предприятие нам не безразлично, наша задача – поддерживать рабочие места. Приказ о сокращении работников «Томны» отменен. Но и этот объект, и другие объекты собственника требуют инвестиций, надо порядок наводить», — сказал губернатор.

Он сообщил, что подготовлена производственная программа и поручил главе Кинешмы Вячеславу Ступину совместно с собственником предприятия довести ее до сотрудников.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский