В Кинешме в День поминовения возложили цветы к местам битв ополченцев с поляками

Вот уже несколько столетий горожане чтят подвиг предков в 1609 году.
8 июня в Кинешме по установившейся традиции прошел День поминовения. В этот день горожане вспоминают трагические события Смутного времени, когда в 1609 году кинешемское ополчение под предводительством воеводы Федора Боборыкина вступило в неравный бой с польскими наемниками.

Как и прежние годы, представители общественных организаций и объединений города возложили цветы к часовне на ул.Вичугской, памятному знаку в Парке культуры и отдыха, памятнику воеводе Федору Боборыкину и к Крестовоздвиженской часовне. Здесь иерей Роман Посыпкин на месте третьей битвы кинешемцев с поляками совершил литию по погибшим.

В ходе выступления перед собравшимися местные краеведы рассказали о событиях 1609 года. В частности, заместитель директора по науке Кинешемского художественно-исторического музея Игорь Лебедев напомнил, что тогда отряд польских наемников, направленный против Кинешмы, насчитывал около 2000 хорошо вооруженных и имевших боевой опыт воинов. Кинешемское же ополчение, в основном состоявшее из крестьян и ремесленников, на момент первого внезапного сражения сумело собрать не более семисот человек.


«Но несмотря ни на что, никто не думал добровольно сдавать город противнику», — отметил Игорь Лебедев.

Про то, что именно на этом месте героически погибли и были захоронены кинешемцы, местные краеведы в своих речах теперь предпочитают не упоминать.


Напомним, что в мае 2020 года при благоустройстве пл.Революции строители серьезно углубились в грунт и возмущенные горожане даже пришли к котловану, где, как ранее считалось находится братская могила, чтобы попросить прощения у предков. Тогда, в ответ на возмущения кинешемцев те же краеведы дали однозначный ответ, что достоверной информации о братском захоронении у краеведов никогда не имелось и все основывалось лишь на легендах.

ФОТО: пресс-служба администрации Кинешмы


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU