Церковный суд постановил извергнуть "чихачевского старца" Иоанникия из священного сана

Решение должен утвердить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
12 января церковный суд Кинешемской епархии, рассмотрев дело схиархимандрита Иоанникия (Ефименко), признал его виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана.

Кинешемец.RU сообщал, что 23 октября 2020 года схиархимандрит Иоанникий освобожден от должности настоятеля прихода с. Чихачево и запрещен в священнослужении до рассмотрения его дела в епархиальном суде. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против схиархимандрита Иоанникия по обвинению в незаконном лишении людей свободы.

Позднее стало известно, что представители батюшки обратились за защитой в компанию «Гордон и сыновья», а часть верующих из Кинешмы и Наволок не признали обвинений, из-за которых батюшке запретили служить в Чихачево и публично выступили в его защиту.


16 декабря Кинешемская епархия опубликовала открытое письмо к запрещенному клирику Кинешемской епархии схиархимандриту Иоанникию (Ефименко). Члены епархиального совета обратились к нему с просьбой исправить свою жизнь, покаяться и испросить прощения у Бога за допущенные им ошибки.


Решение церковного суда Кинешемской епархии от 12 января может быть обжаловано и подлежит утверждению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU