Кинешемские депутаты обсудили перенос микрорынка у «25-го магазина»

Они считают, что от подобных «шанхаев» в 21 веке нужно уходить.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике городской думы, которая прошла 17 ноября, рассмотрели вопрос о благоустройстве и реконструкции микрорынков в городских районах. Большая дискуссия развернулась из-за микрорынка у «25-го магазина» . 


Заместитель главы города Анатолий Юрышев рассказал, что в этом году силами МУП «Муниципальная управляющая компания» здесь был частично выполнен ремонт нестационарного оборудования (стеллажей и столов) для торговли собственной сельскохозяйственной продукцией — они были оборудованы навесами и скамейками. 


При этом депутат Артак Афян пожаловался, что новые столы стали намного уже прежних и торговцам теперь не удобно размещать свои товары.

Анатолий Юрышев возразил:

«Торговые столы стоят на газоне впритык к тротуару, и если их сделать больше, то они не впишутся в отведенное для них пространство и будут мешать проходу пешеходов».  

Председатель комиссии Вера Задворнова предложила подойти к вопросу более глобально, чтобы обустроить цивилизованный рынок.


«Может вообще торговцев от сюда убрать, перенести столы в другое место? Давайте посмотрим, выберем куда их переместить, чтобы они не мешали… А то мы стараемся комфортную среду создать, а у нас средневековье какое-то… Тут ларек, там ларек, тут стол, там стол. Стола мало, ящик поставили. На столе морковка и два пучка и на ящике два пучка. Нужно от этого уходить в конце концов. Тем более кругом сетевые магазины… Может и востребованы эти пучки моркови, но торговля должна принять цивилизованный образ. 21-й век все-таки!», — категорично заявила она.
Часть депутатов ее поддержали, назвав рынок у 25-го магазина «Шанхаем» и «хаосом», другие подметили, что рынок в этом месте существует многие годы и у людей сформировалась привычка его посещать.

В качестве примера Вера Георгиевна вспомнила историю с микрорынком на Чкаловском, где местные торговцы тоже долго сопротивлялись переносу, но в итоге сдались и перешли в другое предложенное администрацией место.

Для более детальной проработки вопроса она предложила создать рабочую группу, чтобы обсудить проблему с местными жителями и принять устроившее бы всех решение.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU