Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду

Насосная станция бывшего Мукомольного завода перестала работать.

О старой дренажной насосной станции на берегу Волги, рядом с Никольским мостом, писалось не раз. Напомним, она находится на территории давно неработающего мукомольного комбината в Мельничном переулке и с 50-х годов прошлого века откачивает волжские и грунтовые воды. Примерно 200 тонн за сутки. В рабочем состоянии станцию, именуемую в народе «шайба», на голом энтузиазме поддерживали нынешние арендаторы площадей комбината, которые много лет пытаются передать ее муниципалитету. Пока безрезультатно. По сути, это бесхозный объект, без хозяина и ответственного лица. Нет и квалифицированного специалиста, контролировавшего бы его работу. 


Ветхое оборудование и насос постоянно выходят из строя. Есть мнение, что если станция прекратит качать, волжские и грунтовые воды зальют территории мукомольного комбината, после чего разрушат дамбу и подмоют основания Никольского моста. По самым страшным прогнозам, отремонтированный недавно за 50 млн рублей мост может рухнуть. 

В администрации этого мнения не придерживаются.

«Проводилось обследование, которое показало, что в случае, если станция перестанет работать, произойдет подтопление лишь небольшой части территории мукомольного завода. Дальше вода никуда не пойдет. Угрозы для города нет. Станция была поставлена только для откачки воды с этой территории», — комментировали в прошлом году ситуацию в мэрии.
И вот часть пессимистичных прогнозов сбылась. Примерно месяц назад, на станции в очередной раз сломался насос. Резервуар «шайбы» быстро наполнился водой. Вокруг нее образовалось целое озеро. Воды столько, что к станции уже не подойти. Сейчас уже затоплена прилегающая к дамбе территория — самая низкая ее часть. Кроме того, вода уже просочилась и за территорию мукомольного комбината и подбирается к опорам Никольского моста. С каждым днем уровень воды повышается. Там, где еще пару недель назад можно было пройти, теперь это можно делать лишь в высоких резиновых сапогах.

Кстати, МЧС о происшествии оповестили, однако на место никто не выехал. Кто теперь будет заниматься «шайбой» непонятно. Без откачки, сама вода никуда не уйдет.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU