19 апреля 2024, 12:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке?

Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке?
Недавняя авария вновь подняла вопрос о ее принадлежности.
Среди ветхих и аварийных сооружений бывшего мукомольного завода на берегу Волги в Мельничном переулке располагается важное гидротехническое сооружение — дренажная насосная станция, в народе именуемая «шайба». Снаружи она выглядит не броско и кажется таким же не эксплуатируемым объектом. Однако, внутри находится старый, но до сих пор работающий насос — он ежедневно откачивает до 200 тонн волжских и грунтовых вод, просачивающихся сквозь дамбу. Этот объект был построен после ввода в эксплуатацию гидроэлектростанции в Нижегородской области в 50-х годах прошлого века, когда уровень воды в Волге существенно повысился. И глядя на внешний вид ветхого оборудования, оно с тех пор не менялось. Из-за чего часто выходит из строя.

В ночь с 27 на 28 января произошел как раз такой случай — сломался насос. Смотрящий за станцией человек — на самом деле просто неравнодушный горожанин, энтузиаст, т.к. нет обслуживающего ее специалиста (об этом чуть позже) — сообщил о происшествии в МЧС. Спасатели и ранее реагировали на подобные ЧП, привозили свой насос и помогали откачивать накопившуюся воду. В этот же раз, сотрудники МЧС на вызов в ночное время не поехали, сославшись на то, что авария произошла на частной территории. Спасатели прибыли на место только утром, после сообщения в полицию о бездействии службы ГО и ЧС на угрозу подмыва дамбы из-за остановки работы станции. Вода благополучно была откачена (еще бы чуть-чуть и уровень воды достиг насоса и тогда бы он сгорел), неполадка на оборудовании была устранена и сейчас оно снова в непрерывном рабочем цикле… до очередной поломки.
Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке? фото 2
Чем может грозить остановка работы «шайбы»? Мнения на этот счет разные. Владельцы объекта пугают, что сначала волжские и грунтовые воды зальют территории бывшего мукомольного комбината, потом может произойти разрушение дамбы и самое нежелательное последствие «наводнения» в низине Мельничного переулка — подмыв оснований только отремонтированного за 50 млн Никольского моста и даже его обрушение.

У администрации, напротив, иное мнение.

«В прошлом году проводилось обследование, которое показало, что в случае, если станция перестанет работать, произойдет подтопление лишь небольшой части территории мукомольного завода. Дальше вода никуда не пойдет. Угрозы для города нет. Станция была поставлена только для откачки воды с этой территории», — прокомментировали ситуацию в мэрии.

В этой истории есть и главный вопрос — кому принадлежит этот сложный гидрообъект? У станции сложная судьба. В советские времена ее содержал мукомольный комбинат. После остановки предприятия, обширную береговую территорию взяли в аренду частные лица и в настоящее время она находится в собственности нескольких фирм.

  • Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке? фото 3
  • Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке? фото 4
  • Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке? фото 5
  • Кто должен обслуживать насосную «шайбу» в Мельничном переулке? фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
По сей день арендаторы и администрация выясняют, кто должен обслуживать станцию. Первые настаивают, что столь важный защитный объект должен находится в муниципальной или даже федеральной собственности, так как от него зависит безопасность многих городских объектов, чиновники бремя содержания «шайбы» перекладывают на собственников территории бывшего мукомольного комбината. Кстати, рабочее состояние станции на протяжении многих лет поддерживалось именно арендаторами. 

«Объект располагается на территории, которая находится в частной собственности. В Росреестре содержатся данные, кому она принадлежит. Арендаторы не первый год ведут разговоры о передаче насосной станции муниципалитету, но за все это время не подтвердили отказ от данного объекта. Только после этого администрация может начать процедуру по принятию станции в городскую собственность», — такова позиция администрации.

Трудно сказать, какими могут быть последствия остановки станции, но очевидно, что вопрос требует решения. В любом случае, если «шайба» встанет, какой-то ущерб нанесен будет. И вместо того, чтобы перекладывать обязанности друг на друга, чиновники и нынешние арендаторы территории мукомольного комбината должны, наконец, разобраться и оформить юридические документы, в которых официально закрепить лицо или организацию, ответственное за техническое состояние дренажной насосной станции. Иначе с кого потом спрашивать, если серьезное ЧП вдруг произойдет?


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 января 2020, 17:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7541
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

RJQNN - 3 февраля 2020 в 13:17

Кто должен обслуживать насосную «шайбу!?  Кто написал статью верху тот и Должен нам там обслуживать ! 

 
Цитировать
 
+ 0 -

u874401117 - 2 февраля 2020 в 22:17

если стоимость "добра" не дороже ремонта- то еще вопрос, станет ли собственник ремонтировать. да и если денег у него нет, то все равно смоет все рано или поздно.  Цитировать
 
+ 3 -

анасрать - 2 февраля 2020 в 21:40

собственник знал изначально что покупает???так что не только дармовое считать,пусть и на насос раскошелится.или все его "добро-хапужное"в реку смоет.пусть сам решает или ремонт или река..... Цитировать
 
+ 3 -

vvf - 2 февраля 2020 в 14:41

От самой последней картинки током даже через монитор бьёт ))) Цитировать
 
+ 2 -

0294680 - 1 февраля 2020 в 21:04

Отобрать в муниципальную собственность вместе с землей. Цитировать
 
+ 7 -

анасрать - 31 января 2020 в 22:10

Цитата:
пусть собственник сносит это ему не нужное сооружение. 

и на дно реки вместе с руинами-талыми и грунтовыми водами смоет

Цитировать
 
+ 0 -

u874401117 - 31 января 2020 в 21:53

пусть собственник сносит это ему не нужное сооружение.  Цитировать
 
+ 13 -

взгляд - 31 января 2020 в 21:37

а этот мукомольный завод приобретался не с целью производства и улутьшения качества муки а с целью перепродажи ограбленной у народа недвижимости. результат на лицо-как после войны эта территория отражает приватизацию с ее ощетинившимся лицом капитализма! так же и поля вдоль волги скупленные для того что бы на них ни сеяли ни пахали . такие безобразия пора уже заканчивать и мне непонятно почему так называемые народные депутаты до сих пор не примут закон о неэфективном собственнике который бы позволял бы изымать недвижимость которая не используеться по ее назначению от таких людей которые больше вредят  россии нежели способствуют ее развитию! Цитировать
 
+ -9 -

Барыга - 31 января 2020 в 19:59

Цитата:

(«В прошлом году проводилось обследование, которое показало, что в случае, если станция перестанет работать, произойдет подтопление лишь небольшой части территории мукомольного завода. Дальше вода никуда не пойдет. Угрозы для города нет. Станция была поставлена только для откачки воды с этой территории»,)

ЕСЛИ ЭТО ТАК-ПУСКАЙ БАРЫГИ ИЛИ ТОНУТ ИЛИ НЕ СТОНУТ(ВОСТАНАВЛИВАЮТ).ИЛИ НА ДНО УЙДУТ ЭТИ РУИНЫ.ГОРОДУ ОТ ЧУЖОЙ (РАЗВАЛЕНОЙ)СОБСТВЕННОСТИ,А ТОЧНЕЕ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА КАКОЙ ТОЛК???

Ты сухарь!

Цитировать
 
+ 7 -

пессимист - 31 января 2020 в 19:50

Передовые технологии налицо . Цитировать

Выбор редакции: